Сьерра-Леоне приглашает туристов на строительство «зеленой» деревни

Лилия Вигдорчик
06 Сен 10 18034
Сьерра-Леоне приглашает туристов на строительство «зеленой» деревни
Сьерра-Леоне приглашает туристов на строительство «зеленой» деревни

Подпишитесь на туристические новости:

В сознании большинства людей словосочетание «Сьерра-Леоне» неизменно ассоциируется с гражданской войной, не один десяток лет терзавшей страну, и пришедшими ей на смену многочисленными судебными процессами над военными преступниками. Сегодня, впрочем, по прошествии восьми лет с момента прекращения борьбы народа с самим собой, страна делает ставку на туризм, уверенная, что именно он станет тем золотым ключиком, который откроет ей дверцу в грядущее счастье.

Среди новаторских проектов, призванных вернуть сюда туристов, один, под названием «Tribewanted»подразумевает строительство центра экотуризма на побережье Джон Оби, в 20 милях от столицы страны города Фритаун. 

Как надеются «отцы перестройки» из Сьерра-Леоне, с наступлением октября сюда начнут прибывать туристы, которым за 540 долларов в неделю предложат коллективный отдых в местной общине и участие в строительстве на побережье «зеленой» туристической деревни. Цена покрывает полностью стоимость питания и учитывает взнос на развитие местной инфраструктуры. Сверх того, туристам предстоит оплатить авиабилет и проезд от аэропорта.

Как рассказал в интервью агентству CNN один из учредителей «Tribewanted» Бен Кини (Ben Keene), в реализации проекта примет участие и местная община  Джон Оби: «Мы рассчитываем построить на этом крошечном полуострове сообщество,  знаменующее для нас начало новой жизни».

Кстати, Джон Оби станет вторым в стране местом возведения одноименного проекта. Четыре года назад его авторы занялись возведением первого «Tribewanted» на острове Вороворо (Фиджи), который, как они говорят, принес местной экономике свыше 1 млн. долларов.

В беседе с журналистами CNN один из жителей деревни, работающий поваром в туристической общине Джон Оби Элийджан Экклес (Elijah Eccles), высказал откровенную заинтересованность в приезде сюда отдыхающих: «Чем больше туристов приедет, тем больше у нас будет работы». «Мы уже работали в туризме, но война все разрушила. И мы хотим, чтобы они сюда вернулись»,- объяснил он.

А вот, что говорит еще один сотрудник «Tribewanted» Дэниел Маколи (Daniel Macauley): «Учитывая, что подобного рода проект предполагает «управляемую» с нашей стороны социализацию местных жителей в его осуществлении, можно говорить о том, что он будет способствовать развитию местной общины и таких сфер ее жизнедеятельности, как школьное образование и здравоохранение».

 «Мы говорим миру: наша страна открыта и ждет вас: приезжайте, и вы увидите, чем мы богаты».

 В интервью тому же информагентству другой автор проекта «Tribewanted» Филиппо Бодзотти (Filippo Bozotti) добавил к сказанному: «А посмотреть здесь есть, на что: во-первых, естественно, народ, во-вторых, сама страна, в-третьих, наша природа». Это наш лучший «Tribewanted», предполагающий взаимодействие с местными жителями и совместное участие в устойчивом, социально-ответственном развитии этой территории.

 «Мы надеемся превратить «Tribewanted» в долгосрочную, экологически чистую программу, которая принесен не только мгновенные положительные результаты, но и скажется в отдаленной перспективе»,- добавляет он. Но уже и сегодня налицо значительный прогресс,  достигнутый при участии семнадцатитысячного контингента миротворцев ООН, помогающего местным жителям побороть разруху, оставленную гражданской войной, которой закончилась в 2002 году.

 «Удивительно, как здесь все отстроилось, стоило войне закончиться. Все эти деревни появились буквально на голом месте»,- изумляется Кин.

На страницах «библии» туризма, как себя привык величать «Всемирный туристический гид» (World Travel Guide), можно прочитать о том, как до войны сюда ежегодно приезжали 100.000 иностранных туристов, влекомых природными красотами, белоснежным песком почти диких местных пляжей и первозданными тропическими лесами – всем, что сегодня, как отмечает издание, страна пытается вернуть.  «Начав с нуля, государство возвращает назад свои главные козыри, в надежде, что и на сей раз они помогут привлечь туристов в этот крошечный уголок Африки»,- отмечают авторы гида, считающие, что схему развития туристической отрасли Сьерра-Леоне позаимствовала у соседней Гамбии.

Впрочем, Министерство иностранных дел и по делам Содружества Великобритании уже предупредило своих граждан о том, что в Сьерра-Леоне они рискуют стать жертвой хулиганов, дефицитом сервиса отсутствием медицинской помощи. В заявлении форин офис, в частности, говорится о том, что в связи с отсутствием в стране транспортного обеспечения, никто не может гарантировать туристам благополучное, безопасное передвижение между Фритауном и международным аэропортом в Лунги, независимо от выбранного вида транспорта.

А вот сайт VisitSierraLeone.org утверждает, что полуостров Фритаун устроен с «райским вкусом». Называя обрамляющие полуостров Фритаун  пляжи «главным козырем национального туризма», сайт советует посетителям самим убедиться в своей правоте: «Это надо увидеть, и это того стоит».

К счастью, туризм Сьерра-Леоне  по-прежнему находится в самом начале своего ренессанса, так что местные пляжи, прямо сказать, не страдают от натиска туристов, то есть, иными словами, находятся в девственном состоянии. Так что, выбравшись сюда в любой день недели, особенно в будние, вы сможете единолично «царствовать» среди прибрежных красот».

После завершения в октябре 2009 года семилетней гражданской войны, ООН инициировала во Фритуане судебный процесс в отношении лидеров воинствующих группировок с обеих сторон. А Международный трибунал в Гааге продолжает рассматривать дело бывшего главы Либерии Чарльза Тейлора (Charles Taylor), обвиняемого в организации во время войны чудовищного геноцида в Сьерра-Леоне.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!