Бутан хочет увеличить въездной турпоток до 100 000 человек

Елена Белых
21 Сен 10 15416
Бутан хочет увеличить въездной турпоток до 100 000 человек
Бутан хочет увеличить въездной турпоток до 100 000 человек

Подпишитесь на туристические новости:

Гималайское королевство Бутан, пока настороженно относящееся к массовому туризму, хочет утроить количество посещающих его туристов за год.

Премьер–министр Бутана Джигме Тинлей подчеркнул план развития данного сектора, в целях которого увеличить число туристов к 2012 году до 100 000 человек.   

Ожидается, что в этом году живописное королевство посетит 30 000 туристов.

Бутан, яростно защищающий свои древние традиции, начал открывать двери для иностранцев только в 1970-е годы.

«Мы хотим расширить данный сектор, не пренебрегая нашей политикой высокого качества, малого воздействия и на делая ставки на количестве туристов,» -  сообщил премьер-министр на новостной конференции.

Джигме Тинлей не уточнил, будет ли объявленная цифра в 100 000 включать туристов из региона, например из Индии.

Ассоциация туроператоров Бутана (Association of Bhutanese Tour Operators - ABTO) считает, что к 2012 году количество туристов, приезжающих из других стран, кроме Индии, может вырасти до 60,000, но не более.  

«Если считать только туристов, расплачивающихся долларами, то тогда поставленная цель слишком высокая,» - сказал официальный представитель ABTO. 

Индийские туристы расплачиваются рупиями, так как они по стоимости равноценны бутанской валюте – нгултруму.

Все иностранные туристы, за исключением тех, кто прибыл из Индии, должны оплачивать ежедневный тариф в минимальном размере от 200 (130 брит. фунтов) до 250 дол. США. Премьер-министр сообщил, что данная сумма останется прежней.

Королевство, в котором первые парламентские выборы состоялись в 2008 году, не ограничивает число индийских туристов. Однако, пока оно продолжает придерживаться избирательной политики на въезд для иностранцев, которые должны прибывать в составе организованных туристических групп.

Туристический совет Бутана планирует изменить брендовое название королевства на «последнюю Шангри-лу» со ссылкой на литературную гималайскую утопию.  

В настоящее время в стране открываются новые туристические направления, в связи с чем должна быть усовершенствована гостиничная инфраструктура и система оплаты кредитными картами.

Тем временем для отелей-курортов отведено более 250 акров земли на юге, востоке и в центре королевства.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!