Туристов прокатили на чартере в положении стоя

П. Шариков, Клим Чугункин
30 Сен 10 6856 3
Туристов прокатили на чартере в положении стоя
Туристов прокатили на чартере в положении стоя

Подпишитесь на туристические новости:

В конце прошлой недели при перевозке российских туристов из Анталии в Челябинск на самолете авиакомпании «Татарстан» произошел инцидент, грозящий перерасти в крупный скандал. Как оказалось, мест в самолете хватило не всем туристам, и шестерым из них пришлось лететь 5 часов без сидячего места – стоя, как в автобусе.

Туристы вынуждены были стоять в проходе в течение всего полета. Лишь во время взлета, посадки и турбулентности стюардессы просили их сесть на пол в проходах. При этом у них, естественно, не было ремней безопасности, а также доступа к кислородным маскам и спасательным жилетам в случае чрезвычайной ситуации. Любопытно, что информация об этом скандале в четверг просочилась даже в западную печать.

Отметим, что по некоторым данным, наиболее возмущенные туристы планируют потребовать с авиакомпании компенсацию в размере $4700 каждый. В тоже время им предлагают компенсацию в размере стоимости авиабилета в один конец, что составляет около $200.

Туроператор, заказавший этот чартер, признает наличие проблемы, объясняя её ошибкой авиакомпании. «Действительно, такой случай имел место. Она произошла из-за того, что запланированный борт для перевозки туристов авиакомпании «Татарстан», рассчитанный на 147 посадочных мест, по техническим причинам не смог вылететь, а присланный взамен резервный борт был другой компоновки и мог вместить лишь 142 пассажира», - пояснила корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Евгения Федорова, PR-менеджер компании «Анекс тур». В связи с этим было предложено пятерым детям, на которых были куплены отдельные билеты, лететь на коленях у родителей.

В то же время, по версии туристов, которые уже появились в интернете, перед посадкой на лайнер среди пассажиров появилось еще шестеро новых туристов, имеющих билеты бизнес-класса, которых экипаж вопреки правилам пустил на борт. В итоге 6-ти кресел в Боинге не хватило, и часть туристов полетели в проходе, превращая самолет в подобие переполненного городского автобуса со стоящими пассажирами.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!