Ее Величество Королева «подала» туристам новый круизный лайнер имени себя

Игорь Мельник
Круизный лайнер Queen Elizabeth
Круизный лайнер Queen Elizabeth

Подпишитесь на туристические новости:

На торжественной церемонии инаугурации в Саутгэмптоне Глава британского монаршего дома окрестила своим именем и титулом новый круизный лайнер, который так и называется «Queen Elizabeth».

Сошедший со стапелей итальянской верфи «Финкатьери» (Триест) образец в стиле арт-деко, воплотившемся в его интерьерах, отделке, мозаиках и канделябрах, корабль призван олицетворять «золотой век» круизного мореплавания.

Сегодня лайнер выходит в свой крестный рейс к Канарским островам. Не более получаса ушло на то, чтобы продать все билеты, цены на которые варьировали от 2.500 до 25.500 долларов США.

Корабль, строительство которого обошлось владельцу примерно в 588 млн. долларов, имеет 16 палуб. На 12 из них будут размещаться туристы (более 2.000 человек).

Водоизмещение в количестве 82.000 тонн не позволяет «Королеве Елизавете» тягаться с «тяжеловесами вроде лайнера «Oasis of the Seas» (грузоподъемность 204,000 тонн), который может принять на борт 5.400 пассажиров. В длину лайнер превышает 300 метров, то есть вдоль его борта спокойно уместятся 36 лондонских автобусов. А высота (ок. 56 м) возносит его над колонной Нельсона, что на Трафальгарской площади.

Это уже третий лайнер, носящий имя нынешнего британского монарха. Первый лайнер появился в 1938 году, вторая «Королева Елизавета» была спущена на воду в 1967 году. В обоих случаях церемония крещения проходила на реке Клайд.

Нынешний лайнер от «Cunard» адресован тем, кто ностальгирует по прекрасной эпохе круизного туризма, когда обязательным атрибутом была огромная бальная зала и несколько ресторанов с их официальными вечерними церемониями и суровым дрес-кодом, запрещавшим, в частности, мужчинам, появляться на пороге без строго черного галстука.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!