«Капитал Тур» не обслуживает туристов, что делать турагентствам?

Петр Борисов
16 Ноя 10 21248 3
«Капитал Тур» не обслуживает туристов, что делать турагентствам?
«Капитал Тур» не обслуживает туристов, что делать турагентствам?

Подпишитесь на туристические новости:

Как поступать многочисленным турагентствам, чьих туристов в ближайшие дни не сможет обслужить туроператор «Капитал Тур»? Юристы отмечают, что главное сейчас для агентов – настроить своих клиентов на правильный алгоритм получения компенсаций за сорванные туры.

«Согласно текущему законодательству, турист может предъявлять претензии как турагентству, так и туроператору. Поэтому в случае с «Капитал Туром» турагентству важно убедить туристов предъявлять претензии именно на имя туроператора и его финансового гаранта – страховую компанию «Инногарант», - сообщил корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Георгий Мохов, гендиректор юридического агентства «Персона Грата». По мнению эксперта, турагентам сейчас необходимо довести информацию Капитал-Тура «о временной невозможности исполнения обязательств», опубликованной на их сайте, до сведения своих туристов, порекомендовав им обратиться к фингаранту с заявлением о компенсации несостоявшегося тура.

«Официально «Капитал» приостанавливает свою деятельность со среды, 17 ноября. Соответственно, уже в четверг туристы, у которых сорвутся туры в среду, могут подавать заявления в «Инногарант». Однако тут необходимо понимать, что страховой компании для начала процедуры возврата денег, необходимо официальное письмо от «Капитала», где будут перечислены пострадавшие туристы и суммы к возврату. Варианта заявления, опубликованного на сайте, будет недостаточно», - пояснил Георгий Мохов.

При этом эксперт признаёт, что финагарантий в 100 млн на всех пострадавших может не хватить. «При средней стоимости тура в 50 тыс рублей на договор, суммы фингарантий «Капитал «Тура» хватит лишь на 4 тыс туристов», - подсчитал собеседник. Если «Капитал» не возобновит работу в ближайшие дни, то сложнее всего придется турагентствам, оформившим туры у «Капитала» на новогодние праздники – их туристам совершенно точно не хватит фингаратий, и основная финансовая нагрузка априори ляжет на плечи турагентств.

По мнению эксперта, если реализуется пессимистичный сценарий, то банкротство «Капитала» потянет за собой и целую цепочку банкротств на турагентском рынке. «Очевидно, что большинство агентов постараются спасти свою репутацию на рынке и компенсируют своим клиентам их потери. Однако для агентств, наиболее тесно работающих с Капиталом, количество подобных претензий и их сумма может оказаться неподъёмными. Тогда, очевидно, их владельцам проще будет закрыть подобное юрлицо, создав вместо него новое», - считает эксперт. При этом в этой ситуации тяжелее всего придётся индивидуальным предпринимателям, которые работают без образования юрлица. Фактически в этом случае можно будет говорить о банкротстве уже физических лиц.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!