Израиль и Палестина пришли к соглашению ради туристов

Всеволод Кораблев
17 Ноя 10 17390
Израиль и Палестина пришли к соглашению ради туристов
Израиль и Палестина пришли к соглашению ради туристов

Подпишитесь на туристические новости:

Министерство туризма Израиля выдало разрешение 200 израильским туристическим гидам, включая водителей, на то, чтобы те могли привозить туристов в Вифлеем, находящийся на территории Палестины, сообщили местные СМИ.

Между Израилем и Палестиной существуют давние конфликты. С наступлением сезона праздников обе страны, расположенные на Среднем Востоке, радуют как туристов, так и гидов.

Разрешение гидам сопровождать израильских туристов и на территории палестинского Вифлеема является результатом многочисленных просьб со стороны туроператоров, гидов, туристических агентств и туристов, говорит Рафаэль Бен-Хур, заместитель главы министерства туризма.

«Такая инициатива довольно сильно способствует нормализации отношений между властями Израиля и Палестины, она удобна и для туристов, и для гидов», - цитируют Бен-Хура местные СМИ.  

 Туристы, приезжающие в Израиль, сталкиваются с трудностями и находят неудобным посещение Вифлеема на территории Палестины, потому что израильские гиды не могут продолжать сопровождать их там из-за запрета служб безопасности».

От данного решения выиграют обе страны: оно должно вызвать рост туризма. 40 разрешений было также выдано тургидам из Палестины, теперь они смогут работать на территории Израиля и продолжать сопровождать туристов, направляющихся из Вифлеема в столицу Израиля Иерусалим. 

Христиане считают Иерусалим и Вифлеем святыми местами. По официальным  данным в результате двухлетнего сотрудничества между министерством туризма Израиля и туристическими организациями Палестины в 2008 году Вифлеем посетило более миллиона туристов, в 2009 году – более 1.3 млн.

Представители туриндустрии считают, что данный шаг подстегнет экономики обеих стран и создаст безопасный имидж для Израиля и Палестины.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!