Олигархи и кредиторы отказали «Капитал Туру» в деньгах

Александр Гордиец
26 Ноя 10 11784 5
Олигархи и кредиторы отказали «Капитал Туру» в деньгах
Олигархи и кредиторы отказали «Капитал Туру» в деньгах

Подпишитесь на туристические новости:

Возможность возобновления работы туроператора Капитал Тур не получила сегодня одобрения банкиров. Об этом корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» сообщили в 17:00 в пятницу в пресс-службе «Международного финансового клуба» (МФК), одного из кредиторов туроператора.

«В середине ноября банк «Международный финансовый клуб» совместно с пулом инвесторов сделал предложение всем банкам-кредиторам компании «Капитал Тур», предполагающее долгосрочную реструктуризацию ее текущих кредитов (подробности сделки можно посмотреть по ссылке https://www.tourprom.ru/news/11068/). В случае достижения договоренности о комплексной и полной реструктуризации финансовой задолженности компании, банк МФК был готов инвестировать до $15 млн. для стабилизации ее положения и пополнения оборотных средств. В обозначенные сроки крупнейшие банки-кредиторы компании не приняли предложение МФК. В этой связи банк официально отзывает свое предложение и констатирует невозможность оказания финансовой поддержки компании «Капитал Тур», - сообщили нам в пресс-службе банка.

Таким образом, туристам и турагентствам рассчитывать на возобновление работы «Капитал Тура» уже не приходится, хотя сама Инна Бельтюкова, гендиректор компании, просила у рынка отсрочку до 30 ноября.

Напомним историю ареста счетов Капитал Тура: полгода назад Московский Кредитный Банк (МКБ) предоставил туроператору шестимесячный кредит в форме овердрафта со сроком погашения 1 ноября. Однако в установленный срок кредит погашен не был. Более того, компания вывела все обороты со счетов в МКБ, и размер просроченной задолженности перед банком составил 40 млн рублей. В этой ситуации банк предложил «Капиталу» пролонгировать кредит до конца января 2011 г. при условии частичного погашения задолженности. Однако туроператор не принял этого предложения. Как следствие, МКБ был вынужден в судебном порядке наложить арест на счета компании, что произошло 12 ноября 2010 г. Вплоть до 15 ноября широкой публике, включая партнеров Капитала по бизнесу, это известно не было.

После судорожных переговоров счета Капитала були разблокированы. Более того, 18 ноября появилась информация о покупке контрольного пакета акций «Капитал Тура» банком МФК (Международный финансовый клуб) Михаила Прохорова и Виктора Вексельберга. В пресс-релизе банка особо отмечалось, что «в результате допэмиссии банк совместно с пулом инвесторов станет собственником более чем контрольного пакета акций туроператора». Одщнако руководством туроператора должна быть достигнута договоренность с остальными банками-кредиторами о комплексной и полной реструктуризации финансовой задолженности «Капитал Тура», что, видимо, так и не было сделано. До сих пор туроператор не отправляет за рубеж туристов по оплаченным путевкам, а количество туров, проданных на новогодние праздники, превышает 8 тыс.

«Теперь Бельтюковы должны до 30 ноября успеть подать в Арбитражный суд заявление о банкротстве своих компаний. В противном случае они будут нести субсидиарную ответственность по долгам «Капитала», - пояснила корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Мария Булатова, руководитель юридической компании «Ирма-Аудит». Дело в том, что в соответствии со статьей 9 Закона №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» подать заявление о своем банкротстве в Арбитражный суд – не только право, но в ряде случаев – прямая обязанность должника. Если руководители и собственники компании, зная о ее неспособности рассчитаться с кредиторами, не подали такое заявление, то в соответствии с законом о банкротстве они будут нести субсидиарную ответственность по долгам компании, т.е. если у компании не хватит средств, чтобы рассчитаться с кредиторами, сделать это должны будут ее собственники и руководитель.

«Такое заявление, согласно закону, должно быть подано в кратчайший срок, но не позднее чем через месяц с даты возникновения соответствующих обстоятельств. Если считать «точкой отсчета» 1 ноября – срок, в который туроператор не смог рассчитаться с банком по обязательствам, срок исполнения которых наступил, и до 30 ноября проблема не будет урегулирована тем или иным образом (реструктуризация задолженности, мировое соглашение и т.п.), то именно 30 ноября – крайний срок, когда заявление о банкротстве может быть подано должником без наступления субсидиарной ответственности для его руководства и учредителей», - добавила эксперт.

НАША СПРАВКА: АКБ «Международный финансовый клуб» (МФК), желавший купить «Капитал Тур», ведет свою историю с декабря 1993 года, когда был создан АПР-банк. В сентябре 2008 года группа ОНЭКСИМ объявила о покупке 100% акций этого банка, переименовав его в МФК. Акционерами банка являются известные предприниматели – Михаил Прохоров (27.7%), Александр Абрамов (19.71%), Виктор Вексельберг (19.71%), Сулейман Керимов (19.71%), Екатерина Игнатова (13.14%). По состоянию на 1 ноября 2010 года собственный капитал банка составил 4.2 млрд. рублей, активы – 41.8 млрд. рублей.

Туроператор Капитал Тур (Capital Tour) начал свою работу в 2003 г, выбрав с первых дней своей работы стратегию многопрофильности. До середины ноября Капитал Тур работал по 40 туристическим направлениям и предлал турпродукт в сегменте средне- и высокобюджетных туров, реализуя его исключительно через турагентскую сеть.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!