Шарм Эль Шейх: акула поймана, но пляжи закрыты

Ратмир Романов
02 Дек 10 39800
Шарм Эль Шейх: акула поймана, но пляжи закрыты
Шарм Эль Шейх: акула поймана, но пляжи закрыты

Подпишитесь на туристические новости:

Пляжи многих отелей популярного египетского курорта Шарм Эль Шейх, закрытые после нападения акулы на российских туристов, а также морские экскурсии, всё ещё остаются под запретом, даже несмотря на поимку акулы-убийцы. И это понятно – по свидетельству очевидцев, атаковавшая туристов акула была не одна – её сопровождала целая стая соплеменников. И хотя запрет на купание, вероятнее всего, снимут уже в четверг вечером или в пятницу утром, бесследно этот инцидент для туристического рынка России не пройдет, считают туроператоры, специализирующиеся на Египте.

Напомним, что в четверг стало известно о поимке хищника, искалечившего российских туристов. Как сообщили корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» в Египетском посольстве в Москве, операция по поиску и обезвреживанию акулы длилась в течение двух дней, и в ней принимало участие 12 специалистов. Планируется, что из пойманной рыбы сделают чучело – её длина составила целых 2 метра и 25 сантиметров. По версии египетской стороны, пойманный хищник соответствует описаниям Салема Хасана, инструктора по дайвингу, который оказался в непосредственной близости от места ЧП прямо во время нападения акулы на российскую туристку. В частности, он указал, что у акулы поврежден плавник. Впрочем, пока до конца не ясно, все ли нападения на российских туристов дело «зубов» одной и той же акулы... Так, по утверждению очевидца из Великобритании, в кильватере напавшей акулы плыл целый косяк её сородичей. «Это предположительно был косяк из полудюжины крупных рифовых акул, некоторые из которых смогли проникнуть через системы заграждений», - рассказал одной из египетских газет Майк Бейкер, фотограф из Британии, который оказался на пирсе возле места нападения.

Тем временем купание на пляжах Шарм Эль Шейха, а также морские экскурсии остаются под запретом. Так, по информации исполнительного директора туркомпании НТК Интурист Дмитрия Чичканова, купание на пляжах Шарм Эль Шейха в четверг было полностью запрещено. «Также под временный запрет попали все виды морских экскурсий. Что касается продолжительности запрета, то его могут снять уже в четверг или в пятницу. Тем не менее, какой-либо точной информации на этот счёт власти не дают», - заверил собеседник. Закрытие пляжей подтверждают и туристы, отдыхающие в это время в Шарм Эль Шейхе. Как сообщила корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» по телефону из Шарм Эль Шейха Марина Бурчинка, туристка, отдыхающая в отеле «Domina Coral Bay», в четверг вход на пляж отеля был перегорожен и около него поставлен охранник: «Никого к берегу не подпускают. Впрочем, желающих немного. Другое дело, что не все ещё знают об инциденте. В общем, отпуск, можно сказать, испорчен».

Как считают эксперты, широкая огласка данного инцидента может негативно повлиять на спрос российских туристов на отдых в отелях Шарм Эль Шейха. «На самом деле нападение на туристов со стороны акул в Египте происходят не так часто, хотя они время от времени и случаются. Так, буквально год назад недалеко от Шарм Эль Шейха во время одной из морских экскурсий акула напала на одну мою знакомую. Тогда лишь чудом никто из туристов не пострадал. Но теперешний случай из-за большой шумихи в СМИ может оказать пагубное влияние на рынок, хотя пока рано говорить, насколько серьёзное», - считает Евгений Судьбин, замдиректора туркомпании «Асент Тревел», которая в этом году вышла на египетский рынок со специализированными дайвинг-турами.

P.S.  Ближе к вечеру посольство России в Каире обнародовало имена трех потерпевших, имеющих российское гражданство. Ими оказались Людмила Столярова 1940 года рождения, Ольга Марценко 1962 года рождения, и Евгений Тришкин (год рождения пока не установлен).

После нападения акулы женщин перевезли из госпиталя Шарм Эль Шейха в госпиталь им.Насера в Каире, мужчина пока остается в больнице курорта. По данным посольства, все пострадавшие туристы потеряли конечности. Так, у 70-летней Людмилы Столяровой ампутированы по локоть правая рука и часть левой ноги. У Ольги Марценко ампутирована одна из рук чуть выше локтя. Евгению Тришкину пришлось ампутировать часть левой ноги.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!