Турагентствам предложены три формы жизни: купить фингарантии, вступить в СРО, либо «лечь» под туроператора

П. Шариков
17 Дек 10 16498 23
Турагентствам предложены три формы жизни: купить фингарантии, вступить в СРО, либо «лечь» под туроператора
Турагентствам предложены три формы жизни: купить фингарантии, вступить в СРО, либо «лечь» под туроператора

Подпишитесь на туристические новости:

В пятницу 17 декабря в Минспорттуризме состоялось заседание коллегии, на котором обсуждались возможные поправки в закон «Об основах туристической деятельности» в аспекте повышения ответственности розницы. Как рассказала корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Надежда Назина, замруководителя Минспорттуризма, пока никаких решений принято не было. Однако чиновники предполают поставить турагентов перед следующим выбором: либо приобретать фингарантии, либо продавать путевки от имени туроператоров, либо вступать в СРО и скидываться на создание особых стабилизационных фондов.

«На заседании были подняты вопросы повышения ответственности туроператорских компаний, а также введения механизмов ответственности турагентств. Рассматривались вопросы введения института саморегулирующихся организаций (СРО), усовершенствования нормативных и законодательных актов о туризме, изменения уголовного кодекса и кодекса об административных правонарушениях – все то, что может повысить ответственность турфирм перед туристами. Также был поднят вопрос о создании единой формы турпутевки и их единого реестра», - сообщила собеседник.

«Что касается турагентств, то обсуждался вопрос механизма продажи агентами турпродукта от имени туроператора и по его поручению. В таком случае агентство должно быть освобождено от необходимости оформления фингарантий. При этом те турагентства, которые предпочитают работать по договору купли-продажи, должны будут оформлять финансовую гарантию, аналогичную туроператорской. Также рассматривался институт саморегулирования как альтернатива фингарантиям и продажи туров от имени оператора», - пояснила Надежда Назина. Предполагается, что если турагентство работает на рынке и не входит ни в одну отраслевую СРО, то оно должно иметь финансовые гарантии или работать от имени оператора. При этом участники СРО должны нести коллективную ответственность за своих членов путем создания особых стабилизационных фондов, куда агентства будут делать отчисления от своей деятельности.

«Однако пока говорить о сумме фингарантий для турагентств рано. На коллегии было дано очень много поручений по подготовке соответствующих законопроектов, поэтому сами детали еще не прояснены», - добавила собеседник.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!