Домодедово перестал работать, туристам сказали разъезжаться по домам

Петр Борисов
26 Дек 10 9124 5
Падающие деревья вдоль дороги к Домодедово
Падающие деревья вдоль дороги к Домодедово

Подпишитесь на туристические новости:

Транспортным коллапсом обернулся для Москвы субботний ледяной дождь: из-за обрыва линий электропередач в Подмосковье оказались обесточенными две головные трансформаторные подстанции, обеспечивающим энергоснабжение аэропорта Домодедово.

В результате в Домодедово в воскресенье с утра нет света, не работают стойки регистрации пассажиров, транспортеры багажа, не действует и внутренняя компьютерная сеть. Сайт Домодедово, с помощью которого многие туристы черпали информацию о своих рейсах, также оказался в воскресенье недоступным для пользователей.

По данным Росавиации за воскресенье 26 декабря в аэропортах Москвы было задержано свыше 150 рейсов, не вылетело более 10 тыс пассажиров. Как сообщили корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» в пресс-службе Домодедово, иногородние пассажиры аэропорта были размещены в гостиницах, а москвичей представители аэропорта попросили разъехаться по домам и выяснять по телефону информацию о своих рейсах у представителей авиакомпаний.

В 17:00 в пресс-службе аэропорта сообщили, что «принимая во внимание сложившуюся сложную ситуацию, Домодедово в настоящий момент в ручном режиме принимает и отправляет внутрироссийские рейсы, совершая регистрацию и обработку багажа вручную. Сейчас готовятся к вылету около 10 рейсов. Взлетно-посадочные полосы очищены от снега».

В тоже время туристы, отправленные в Москву по домам, с большим трудом выбирались в город из Домодедово: пользуясь ситуацией, таксисты-бомбилы взвинтили цены до 10 тысяч рублей за поездку в одру сторону, что превышает обычные расценки как минимум в 5-10 раз. В тоже время воспользоваться ставшим уже привычным аэроэкспрессом также было очень трудно – электрички ходили с большими перебоями из-за проблем в электроснабжении.

По данным Домодедово, электроснабжение аэропорта вряд ли будет восстановлено ранее 22:00 воскресенья. Сколько времени потребуется аэропорту, чтобы разгрести транспортный «завал», не сообщается...

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!