Российским туристам пообещали пятилетние Шенгенские мультивизы

Ратмир Романов
Российским туристам обещаю долгосрочные шенгенские визы уже после третьего посещения Европы
Российским туристам обещаю долгосрочные шенгенские визы уже после третьего посещения Европы

Подпишитесь на туристические новости:

Политическое руководство Италии, Франции и Испании выступило с инициативой упростить визовый режим с Россией. Так, по предложению этих европейских государств, российские туристы, которые путешествуют по Европе, смогут получать пятилетние многоразовые визы, передают «Ведомости» со ссылкой на собственные источники в МИДе России и Еврокомиссии.

Так, по инициативе трёх европейских стран в ближайшее время может произойти следующее изменение в порядке выдачи виз для российских туристов, которые посещают Европу. В первый раз им будет выдаваться одноразовая виза, во второй — мультивиза на два года, а при оформлении третьей шенгенской визы её поставят сразу на пять лет. Российские дипломаты со своей стороны готовы расширить список квалифицированных специалистов, которым разрешен безвизовый въезд на территорию России.

Добавим, что накануне, подводя итоги деятельности за прошедший 2010 год глава российского МИДа Сергей Лавров отметил, что переход на безвизовый режим между Европой и Россией возможен уже в ближайшее время. Никаких технических и организационных препятствий для перехода к безвизовому режиму не существует, заявил глава МИДа.

Тем не менее, желанный переход на безвизовый режим с ЕС пока остаётся недосягаем по целому ряду причин. «Отмены виз не произойдёт в ближайшее время, и для этого есть целый ряд весомых причин. Во-первых, это нежелательные для Европы трудовые ресурсы России, во-вторых, открытость южных границ России с сопредельными республиками, чьих жителей в Европе совсем не ждут, и в-третьих, это всё ещё нерешённые в России проблемы Северного Кавказа», - заявил корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» эксперт из крупной туроператорской компании, пожелавший остаться неназванным.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!