Владимир Воробьев рассказал о самарском ЧП

или как «Гермес-тур» украл миллионы
П. Шариков
15 Янв 11 8602 3
Владимир Воробьев рассказал о самарском ЧП
Владимир Воробьев рассказал о самарском ЧП

Подпишитесь на туристические новости:

Туркомпания «Натали Турс» потеряла на банкротстве уполномоченного в Самаре турагентства «Гермес-тур» не менее чем 8 млн рублей. Об этом рассказал на пресс-завтраке президент «Натали Турс» Владимир Воробьев.

«Действительно, ситуация с агентским рынком в последнее время стала весьма критичной. Связано это с тем, что в силу разных причин этот рынок развивался довольно стохастический и не управляемо. Поняв неустойчивость дистрибуции, туроператоры стали активно вкладываться в развитие собственных дистибуционных каналов. Но очевидно, что наша схема также нуждается в совершенствовании», - сообщил собеседник.

Как пояснил г-н Воробьев, пока еще сложно сказать, насколько в конечном счете пострадают от банкротства «Гермеса» самарские турагентства, однако уже можно оценить убытки самой «Натали Турс». «Наши потери от неоплат со стороны турфирмы «Гермес тур» составят не менее 5 млн рублей, плюс к этому есть еще ряд платежей, по которым также есть вопросы. Это в районе 3-4 млн. В итоге общая сумма получается около 8 млн рублей. Эта та цифра, по которой мы будем подавать иски в Арбитраж», - заявил Владимир Воробьев.

Как сообщил собеседник, на данный момент запущен механизм по выяснению реальной ситуации - по каким бронировкам были произведены оплаты, а по каким нет. «На данный момент директор по продажам, а также директор по финансам «Натали Турс» находятся в Самаре, встречаются с каждой пострадавшей компанией и выясняют реальную ситуацию. Уже на следующей неделе мы рассчитываем получить полноценный отчет о реальном положении дел, на основании которого будем вырабатывать механизм минимизации потерь для пострадавших агентств. Но, несомненно, они меньше, чем те 8 млн, которые потеряла «Натали Турс».

На данный момент руководству туроператора оценивает количество пострадавших агентств примерно в 20-22 компании. «Однако серьезные финансовые проблемы возникли лишь у 2-3 агентств. Естественно, со всеми агентствами сейчас обсуждается механизм по компенсации, ведь мы заинтересованы в том, чтобы эти компании продолжили и в дальнейшем сотрудничество с «Натали Турс». Могу добавить, что большинство их этих агентств уже перезаключили с нами прямые договору и перебронировали туры».

Напомним, что в самый канун Нового года турагентство «Гермес-тур», являвшееся уполномоченной компанией туроператора «Натали Турс» в Самаре, не смогло расплатиться с туроператором по новогодним заявкам, причем сделанным не только от собственного имени, но и от имени других самарских турагентств. В результате турагентствам пришлось срочно изыскивать средства для повторной оплаты туров своих клиентов.

Видео-интервью Владимир Воробьева о ситуации с самарскими турфирмами смотрите в рубрике ТУРПРОМ-ТВ по ссылке https://www.tourprom.ru/tv/show/384/.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!