Юристы разъясняют правовые последствия рекомендаций Ростуризма по турам в столицу Египта

Ратмир Романов, Екатерина Александрова
28 Янв 11 17828
Юристы разъясняют правовые последствия рекомендаций Ростуризма по турам в столицу Египта
Юристы разъясняют правовые последствия рекомендаций Ростуризма по турам в столицу Египта

Подпишитесь на туристические новости:

Предупреждения российского МИДа и Ростуризма о нежелательности поездок в Каир не является запретом на организацию экскурсий в столицу Египта, считают юристы. Однако они уверены, что практически все российские туроператоры, а также большинство египетских принимающих турфирм введут мораторий на такие экскурсии. При этом юридических оснований у туристов для отказов от туров в Хургаду или Шарм Эль Шейх с возвратом полной их стоимости нет, уверены эксперты.

Тем временем, волнения в крупных городах Египте не утихают, хотя они и не перекидываются на курорты. Так, в египетские власти готовятся к ещё более масштабным акциям протеста, чем демонстрации вторника. Это показали волнения, произошедшие со среды на четверг, в результате которых было задержано, по меньшей мере, 1 тыс. человек. При этом сотни демонстрантов были ранены, а 6 человек погибли. Основными требованиями манифестантов является отставка действующего президента Хосни Мубарака, бессменно правящего страной с 1981 года, улучшение социально-экономического положения, расширение политических свобод, включая отмену действующего в стране с начала 80-х годов чрезвычайного положения. А в предстоящую ночь в Египте ожидаются ещё более массовые акции протеста.

Тем временем, один из главных политических оппонентов Мубарака, бывший глава МАГАТЭ Мохаммед аль-Барадеи заявил, что намерен приехать в Египет из Австрии, чтобы лично принять участие в демонстрациях, а затем временно возглавить Египет. В связи с ожидаемым прилетом оппозиционера в аэропорту Каира объявлен чрезвычайный режим.

В связи с последними событиями в стране пирамид российское дипломатическое ведомство и Ростуризм в среду вечером официально рекомендовали туристам воздержании от посещения крупных городов Египта, в первую очередь это касается Александрии, Каира и Суэца. Однако, по мнению юристов, данные рекомендации не запрещают туроператорам организацию экскурсий в эти города. «Большинство экскурсий в Египте приобретаются российскими туристами непосредственно во время отдыха на курортах, поэтому в связи с выпущенными рекомендациями принимающим компаниям и туроператорам необходимо в обязательном порядке донести их до сведения туристов. Причем лучше всего это сделать в письменном виде», - пояснил корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Георгий Мохов, гендиректор юридической компании «Персона Грата». При этом, по мнению эксперта, данные рекомендации не могут являться запретом для туристов на посещение Каира и других крупных городов, однако российские туроператоры, вероятнее всего, не захотят рисковать ни туристами, ни собственной репутацией, и введут мораторий на такие экскурсии.

Отдельно стоит особо отметить, что туристы, решившие отказаться от ранее купленного тура в Египет, не могут рассчитывать на полный возврат стоимости путевки. «Что касается вопроса о возможном возврате средств при отказе от ранее приобретённого тура, то в рекомендации МИДа чётко прописана локализация происходящих манифестаций. А как известно, все популярные курорты, куда продаются туры, находятся на приличном удалении от Каира, Александрии или Суэца. Поэтому возврат будет проходить исключительно в соответствии с договорными условиями, т.е. по фактически понесенным затратам операторов», - подвёл итог собеседник.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!