Часть туроператоров продолжает продажи туров в Египет, другая часть полностью остановила продажи. Расследование

Александр Гордиец, Ратмир Романов
31 Янв 11 15644 2
Туристы продолжают лететь в Египет
Туристы продолжают лететь в Египет

Подпишитесь на туристические новости:

Несмотря на грозное «заявление» Минспорттуризма и Ростуризма с требованием к туроператорам о запрете туров в Египет и вывозу оттуда туристов (подробности - по ссылке https://www.tourprom.ru/news/11837/), далеко не все крупные игроки направления пошли на поводу у чиновников. Фактически рынок разделился: часть туроператоров решила не связываться с чиновниками и молча взвалить на себя все расходы по экстренному сворачиванию чартерных программ в страну пирамид, другая часть, принимая во внимание желание многих туристов продолжить свой отдых, решила продолжить свои программы. Корреспондент инфогруппы «ТУРПРОМ» опросил ряд крупных игроков египетского направления на предмет их решения.

  • Марина Макаркова, PR-директор туркомпании «Тез Тур»: «Мы продолжаем полеты в Египет, так как многие туристы, купившие у нас туры, не собираются отказываться от поездок. Кроме того, на курортах страны находятся наши клиенты, и им нужно возвращаться домой»
  • Елена Соболева, PR-менеджер туркомпании «Натали Турс»: «Продажи туров в Египет в настоящее время остановлены. Мы обеспечиваем плановый вывоз туристов с курортов. Что касается полетной программы, то авиакомпании продолжают ставить рейсы в Египет - ведь нужно вывозить туристов обратно в Россию! Отдыхать же в Египет летят только те, кто, вопреки нашим рекомендациям, подписал информационное письмо. Данное письмо должен подписать каждый турист, вылетающий в тур».
  • Мария Бадалова, замгендиректора туркомпании «Корал Тревел»: «У нас продажи остановлены, полетные программы будут осуществляться с учетом вывоза туристов».
  • Анна Подгорная, генеральный менеджер туркомпании «Пегас Туристик»: «Продажи туров в настоящий момент продолжаются по настоятельной просьбе турагентов и многочисленных туристов. Но до каждого туриста, планирующего поездку в Египет, нами доводится информация о происходящем в стране, а также в обязательном порядке мы информируем об всех рекомендациях Минспорттуризма и Ростуризма, которые опубликованы на их официальных сайтах. Мы подчеркиваем, что на курортах безопасности туриста ничего не угрожает, но мы не будем нести ответственности за туриста, если он в самостоятельном порядке решит поехать в Каир. Также с туриста и с турагента, продающего тур в Египет, будет браться письменная расписка о том, что он информирован о ситуации в стране. Данная мера предусмотрена в законе».
  • Евгения Фёдорова, PR-директор туркомпании «Анекс Тур»: «Мы временно приостанавливаем продажи турпакетов по направлению Египет. Но пока самолеты летают, в связи с необходимостью вывезти туристов с курортов Красного моря. По турам на ближайшие даты, т.е. до 02.02.2011, мы возвращаем 100% стоимости тура, далее будем смотреть по ситуации».

Напомним, что массовые акции протеста в Египте начались 25 января.Банды люмпенов, мародеров и радикальных исламистов  во главе со ставленником США, экс-главой МАГАТЭ Мухаммедом аль-Барадеи, выступают с требованиями отставки 82-летнего президента Египта Хосни Мубарака. Жертвами беспорядков стали около 150 человек, более 4 тысяч были ранены. Чтобы пресечь мародерство, в Египте был продлён комендантский час, он начнёт действовать в понедельник в 15 часов по местному времени и закончится в 8 часов утра вторника. Египетская армия предупредила, что по нарушителям будет открываться огонь на поражение.

На основных туристических курортах страны – Хургаде и Шарм Эл Шейхе – совершенно спокойно (подробности – в материале «Полная информация о реальной ситуации в Хургаде и Шарм Эль Шейхе»).

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!