Выездной турпоток из России резко сократится из-за проволочек чиновников

При этом из-за отсутствия рейсов в Египет чартеры в Турцию летят в несезон со 100% загрузкой
Ратмир Романов, Екатерина Александрова
18 Фев 11 15654 1
Выездной турпоток из России резко сократится из-за проволочек чиновников
Выездной турпоток из России резко сократится из-за проволочек чиновников

Подпишитесь на туристические новости:

Из-за последних событий в Египте российские туроператоры существенно раньше времени были вынуждены начать туристический сезон по Турции. Фактически до начала купального сезона в Турции осталось не менее 2-х месяцев. Тем не менее, аномально ранние чартеры, спешно организованные туроператорами в Анталию, улетают загруженными на 100%. В тоже время, запрет российских чиновников на туры в Египет, по мнению экспертов, существенно сократил общий выездной турпоток – далеко не все туристы приняли альтернативные маршруты от туроператоров, многие решили просто отложить совой отпуск до лучших времен...

Так, по сообщению PR-директора туркомпании «Тез Тур» Марины Макарковой, рейсы в Анталью, которые состоялись 11, 12 и 15 февраля, улетели полными под завязку. Предстоящие вылеты, запланированные на 19 и 20 февраля, также заполнены на 100%, а на рейс 22-го числа продано уже больше половины кресел. «По поводу замены египетских туров - мы предложили туристам перебронировать их в любую другую страну в течение года. Почти все, кто должен был вылететь в Египет до 10 февраля, сейчас отдыхают в других странах. У тех, кто должен был лететь позже, ещё есть время подумать», - пояснила собеседник.

Также о высокой загрузке турецких чартеров рапортуют и в «Анекс Тур». «На данный момент, начиная с 4 февраля, когда нами был поставлен в Анталию первый рейс авиакомпании «Ютейр», идет 99% загрузка самолетов. Это очень хороший показатель, учитывая, что февраль в Турции – несезон. Глубина продаж колеблется от нескольких дней до недели, а по раннему бронированию этот показатель доходит до нескольких месяцев, самая поздняя у нас дата бронирования – 1 октября. Проблем с подтверждением отелей в настоящее время нет, есть противоположная проблема – далеко не все отели посчитали стоимость проживания или готовы к открытию в данный момент», - сообщила Евгения Фёдорова, PR-директор туркомпании «Анекс Тур». Стоит отметить, что туроператор принял решение летать в Турцию до начала марта 2-мя еженедельными бортами, а начиная с апреля в расписании появится 1 ежедневный рейс.

В тоже время, большинство туристов, которые планировали в течение февраля-марта отдохнуть в Египте, просто решили потерпеть до лучших времён, отложив свой отпуск. «На мой взгляд, большинство туристов, которые обычно отправлялись в отпуск в Египет, не приняли предложенных им альтернатив и решили вообще остаться дома. Переориентировались на другие направления в первую очередь те туристы, которые ещё до событий оплатили туры в Египет и сидели на чемоданах», - считает Анна Подгорная, генеральный менеджер туркомпании «Пегас Туристик». По мнению эксперта, полноценной замены зимнему Египту ни по времени перелёта, ни по стоимости отдыха, ни по комфортной погоде и тёплому морю, фактически не найти. «Например, Таиланд – дорогой и долгий 8-ми часовой перелёт, Гоа и Канары – также продолжительный перелёт и необходимость оформления визы, ОАЭ и Израиль – довольно дорогие отели. Поэтому пока российский выездной турпоток объективно был вынужден существенно сократиться», - пояснила эксперт.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!