Европейские гостиничные цены стали расти после двух лет падения

Всеволод Кораблев
Европейские гостиничные цены стали расти после двух лет падения
Европейские гостиничные цены стали расти после двух лет падения

Подпишитесь на туристические новости:

Согласно последним данным ежегодного индекса оценки отелей (HVI) лондонского HVS 2010-ый оказался для гостиничного сектора Европы годом восстановления: средняя стоимость номера (в евро) в среднем выросла на 1.5% до 215.200 евро после двух лет двухзначного падения.
В обзоре с 1993 года отслеживается тенденция изменения цен в отелях высших категорий 33 ключевых европейских рынков. Исследование этого года показывает, что отели Парижа и Лондона с самыми высокими ценами за номер продолжают удерживать первое и второе места в индексе. Хотя лидерами 2010 года были Франкфурт и Мюнхен с самым большим рост цен за номер - 19% и 15% соответственно.
Из-за недавнего экономического кризиса Афины спустились с 8-го места на 27-ое: там гостиничные цены упали на 29% до 129,100 евро. Санкт-Петербург, напротив, продемонстрировал космический рост, поднявшись с 33-го места в 2009 году на 10-ое, при этом цены за номер выросли на 11%, благодаря существенному восстановлению уровня загруженности.
Несмотря на то, что HVI анализирует показатели работы и уровень цен для каждого рынка в отдельности, в этом году особое внимание уделялось будущему росту. Впервые в этом году HVS включил 5-летний прогноз цен для каждого города. В целом 15 из 33 анализируемых городов ожидают роста гостиничных  цен к 2015 году относительно предыдущего пика 2006/2007 гг.  Отсутствие роста намечено только для пяти рынков, однако снижение цен для них также не предполагается.
Директор лондонского HVS Тим Смит (Tim Smith) сказал: «Важности понимания локальной динамики развития каждого города в этот раз было предано наибольшее внимание, чем когда-либо ранее. Теперь больше не существует европейский гостиничный рынок, а есть группа независимых рынков с одинаковой географической принадлежностью под названием Европа.
В предыдущие годы было четкое разделение между восточным и западным европейскими рынками с западными городами, которые явно по своим показателям превосходили восточные. В 2010 году это четкое разделение стало смываться: некоторые города (например, Варшава) показали рост, превышающий показатели западного направления. Учитывая улучшающиеся условия в большинстве проанализированных стран, теперь остается ответить на важный вопрос: достигнут ли нижний предел?»
Что касается 2011 года, то Смит отметил: «Нас ожидает интересный год по ряду разных причин. Одни города будут наслаждаться ростом показателей и цен, для других положение останется по понятным причинам неизменным, третьи в начале года могут наблюдать дальнейший отрицательный рост. Тем не менее, мы ожидаем, что в течение года движение в отрицательную сторону прекратится для всех городов, следующие несколько месяцев будут иметь исключительно важное значение, так как именно они должны показать глубину, форму и скорость восстановления».

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!