Кения завершает изъятие отельного бизнеса у Каддафи

Всеволод Кораблев
19 Апр 11 15014
Кения завершает изъятие отельного бизнеса у Каддафи
Кения завершает изъятие отельного бизнеса у Каддафи

Подпишитесь на туристические новости:

Одно из приобретений Ливийской джамахирии под руководством Каддафи, отель «Grand Regen» (Найроби), вынужден расстаться с брендовым знаком  "Laico" на вывеске. Подобная участь ранее уже постигла ливийские отели в Руанде и Уганде.

Кенийские СМИ распространили информацию о том, что Кения находится на завершающей стадии реализации резолюций Совета Безопасности ООН (UNSC), в соответствии с которой должны быть заморожены все активы, принадлежащие Каддафи, членам его семьи и его сподвижникам в зарубежных банках. Под действие резолюции подпадает весь бизнес, в который они вложили приличную долю своих капиталов. Размышляя на тему того, что подтолкнуло Кению, которая поначалу совсем не проявляла особого рвения к выполнению директив UNSC, можно предположить, что ее чиновников «осенило», что прибрав к рукам активы опального ливийского полковника они убивают сразу двух зайцев: это возможность легко нажиться и не испортить отношение с Западом. По всей видимости кенийским чиновникам западные «друзья» намекнули, что Кения может лишиться отношений с ключевыми торговыми партнерами в Европе, начни она упорствовать в отъеме добра Каддафи.

Отель «Grand Regency» всегда считался самым веским ливийским активом. Одна только перспектива его закрытия повергла в панику юристов, потребовавших, во-первых, обнародовать все без исключения обстоятельства сделки, совершенной между Кенией и Каддафи, и, что еще больше, вообще аннулировать переход собственности, выставив собственность на открытый приватизационный аукцион, который обеспечит поступление наилучших доходов в казну. Среди других кенийских активов, в которых замечена Ливия, нефтяной бизнес и, в частности, сеть заправок «Mobil», начиная с 2007 года, на 100 процентов принадлежащая стране Каддафи.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!