Туризм от Единороссов вызвал массу вопросов

Екатерина Александрова
22 Апр 11 6674 4
Туризм от Единороссов вызвал массу вопросов
Туризм от Единороссов вызвал массу вопросов

Подпишитесь на туристические новости:

Новые поправки в Закон о туризме, скорее всего, пройдут первое чтение в Госдуме ещё до конца весенней сессии. При этом депутаты предполагают увеличить фингарантии для наиболее крупных игроков турбизнеса, а также перевести работу турагентств под крыло туроператоров. Об этом рассказал во время круглого стола депутат Госдумы от Единой России Владимир Головнев, представлявший эти поправки собравшимся. И хотя в дискуссии приняли участие все заинтересованные стороны по поправкам в закон о туризме - представители Госдумы, Минспорттуризма, Ростуризма, РСТ, АТОРа и ряда других общественных организаций, многие из экспертов посчитали предложенные единоросами меры непроработанными, направленными не на развитие отрасли, а на достижение лишь политических целей в предвыборный год.

Так, согласно докладу Головнева, в существующую градацию фингарантий (на 30, 60 и 100 млн) добавляется ещё две ступени: при обороте туроператора до 1 млрд рублей в год ему придётся приобретать финагарантии на сумму в 200 млн рублей, а при обороте более миллиарда – страховать свою гражданскую ответственность на сумму в 200 млн рублей плюс 10% от суммы оборота, превышающей 1 млрд, причем с прохождением обязательного аудита.

Отметим, что данный законопроект является исключительно творчеством депутатов от Единой России, и к его разработке не имеют никакого отношения ни профильные ведомства, ни общественные организации в туризме. «Деловой акцент в связи с выборами может переместиться исключительно на акцент защиты потребителей. В результате предложенный механизм окажется просто нерабочим. Например, на рынке вряд ли найдется хоть один страховщик, готовый застраховать туроператора на 200 и более миллионов. В итоге крупным туроператорам придется разбивать свою компанию на несколько более мелких юрлиц. В общем, это всё – полная профанация», - сообщил корреспонденту инфогруппы ТУРПРОМ» один из участников совещания, пожелавший остаться неназванным.

Недовольны предложенными поправками остались и многие другие участники круглого стола. Так, представитель одной из общественных организаций выразил пожелание, чтобы внесение серьезных поправок не имело скоропалительный характер. «Например, установление обязанности турагентов работать только от имени туроператора может повлечь серьезные последствия для рынка, которые нужно оценить как с точки зрения защиты потребителей, так и с точки зрения развития малого бизнеса. Кроме того, установление каких либо регламентов и ограничений, без мер контроля и ответственности, не имеет никакого смысла. Необходимо скоординировать действия всех субъектов законодательного процесса, чтобы мы не тащили этот закон как лебедь, рак и щука в разные стороны, а принимали взвешенные решения, учитывающие интересы всех участников рынка», - сообщил собеседник.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!