Болгария озвучила прогноз по российскому турпотоку на предстоящее лето

Петр Борисов
15 Май 11 4878
Болгария озвучила прогноз по российскому турпотоку на предстоящее лето
Болгария озвучила прогноз по российскому турпотоку на предстоящее лето

Подпишитесь на туристические новости:

Болгария намерена принять в 2011 году на 17% больше российских туристов, чем в 2010. Об этом на пресс-конференции в рамках туристической ярмарки MITF-2011 рассказал журналистам Илиян Цонев, руководитель службы по торгово-экономическим вопросам посольства Болгарии.

«В 2010 году российский турпоток в Болгарии вырос на рекордную величину – на 30%. Тогда совокупно мы приняли 234 тыс российских туристов. Учитывая, что за прошедший зимний сезон рост российского турпотока у нас составил +17%, мы можем ожидать аналогичного показателя и в летнем сезоне», - рассказал Илиян Цонев.

Любопытно, что всего в 2010 году отели Болгарии приняли 2 млн иностранных туристов, из которых на Черноморских побережьях страны отдохнуло около 1 млн туристов, 70% из которых были иностранцами. Кстати, российские туристы среди иностранцев занимали третье место: на первом были немцы, занимающие 17% всего иностранного турпотока, на втором месте – румыны (12%), русские туристы занимали 10% турпотока, и на четвертом – греки с 8% от турпотока.

Добавим, что некоторые изменения планируются и на визовом фронте. Так, по данным консула болгарского посольства в Москве Ангела Георгиева, связи с ростом турпотока в столице в ближайшее время будет открыт ещё один визовый центр Болгарии, причем предназначенный исключительно для туроператоров. При этом общее количество сотрудников в визовых центрах и консульствах будет значительно увеличено. «Уже сейчас в визовых центрах Болгарии в Москве работают около 100 человек», - сообщил г-н Георгиев. Помимо этого, новые визовые центры появляются в регионах: с 1 апреля болгары открыли визовый центр в Самаре, а с 27 мая ожидается открытие такого центра в Нижнем Новгороде.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!