Российские круизные туроператоры начинают осваивать Арктику

Ратмир Романов
26 Май 11 6408
Во время круиза на Северный полюс
Во время круиза на Северный полюс

Подпишитесь на туристические новости:

Развитие арктического туризма в России пока находится на начальной стадии, однако именно в этом виде туризма, как и во многих других, наша страна имеет огромный потенциал, хотя пока и не располагает значительными средствами для его развития. Тем не менее, популярность экспедиционных круизов к Северному полюсу растёт с каждым годом, но говорить о массовом потоке туристов пока рано, учитывая не только дороговизну туров – а цены начинаются от $7 тыс. на каждого туриста, но и особенности климата и географии.

Фактически развитие арктического туризма в России началось в 90-е годы, и в настоящее время всё ещё делаются впервые шаги по популяризации данного направления среди туроператоров России. Тем не менее, учитывая географическое положение и климатические особенности, территория Арктики остаётся неосвоенной. «К тому же в Арктике нет необходимой инфраструктуры для развития туризма в классическом его понимании, поэтому преобладает экспедиционный, приключенческий и экстремальный виды туризма. Также в последнее время становится всё более популярным этнографический туризм на территории Ямало-Ненецкого автономного округа. Количество туристических точек ограничено также особенностями пограничного режима российской Арктики», - рассказал в рамках прошедшей пресс-конференции, организованной туроператором «Клуб путешествий «Special», представитель Русского географического общества Ярослав Никитин.

Ещё одна особенность российской Арктики заключается в том, что она является приграничной территорией с соседними государствами. К тому же значительная часть островов также остаются недоступными по причине отсутствия транспортной логистики, пояснил г-н Никитин. Однако в Русском географическом обществе уверены, что ситуация с отсутствием путей сообщения между островами и более отдалёнными территориями будет решена. «В связи с последними политическими решениями мы видим положительные тенденции в развитии Арктики в целом», - пояснил собеседник. Стоит отметить, что в течение года Антарктиду посещает порядка 40 тыс. туристов из разных стран, а Арктику и Северный полюс - лишь от 600 до 1000 человек.

Слабые позиции российских туроператоров в сегменте экспедиционных круизов в Арктику подтверждают и сами участники рынка. «Туроператоры России плохо представлены на мировом рынке экспедиционных круизов, то есть в настоящее время из 99 компаний, организующих подобные туры, только 1 является российской. Дело в том, что основное развитие данного вида туризма пришлось на 80-е годы, а настоящий расцвет - на 90-е. В это время иностранные компании активно фрахтовали отечественные корабли, но по окончании аренды возвращали их в Россию в сильно изношенном состоянии, и теперь для их дальнейшей эксплуатации необходимы значительные капиталовложения», - сообщил Алексей Миронов, гендиректор туркомпании «Клуб путешествий «Special». Так, на Шпицберген сейчас ходят 48 судов, в то время как в российскую Арктику - только 4, причем 3 из них являются иностранными. А российскую дрейфующую арктическую станцию Барнео в год посещает порядка 250-300 туристов, и выполняется порядка 30 регулярных рейсов из Шпицбергена. «По количеству туристов на нашу компанию приходится порядка 10% всего турпотока, который посещает Арктику. Чтобы ориентироваться в ценах, хочу пояснить, что в среднем начальная стоимость тура в Арктику начинается от $7 тыс.», - добавил собеседник.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!