Российских турагентов в Турции напоили и накормили до смерти

П. Шариков, Екатерина Александрова
30 Май 11 31556 15
Российских турагентов в Турции напоили и накормили до смерти
Российских турагентов в Турции напоили и накормили до смерти

Подпишитесь на туристические новости:

На популярном у российских туристов турецком курорте Бодрум произошло ЧП: из-за поддельного алкоголя во время плавания на яхте массово отравились российские турагенты, приехавшие в рекламный тур по линии одного из крупных московских туроператоров. Причем один из турагентов в результате скончался. Редакция инфогруппы «ТУРПРОМ» выслала официальный запрос организаторам оскандалившегося рекламного тура, после получения ответа он будет опубликован. Уже известно, что группа была «сборной» - в ней находились турагентства, приехавшие в Турцию по линии Coral Travel и Mostravel. Эту информацию подтвердил нашему корреспонденту Олег Мосеев, пресс-секретарь Ростуризма.

Пока же известно, что инцидент произошел в ночь с 26 на 27 мая во время яхт-тура, который был организован для группы из почти 70 российских турагентов. Как сообщили в понедельник корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» в российском генконсульстве в Анталии, в течение последующих двух дней от турагентов стали массово поступать жалобы на тошноту, диарею, рвоту и потерю сознания. Прибывшие врачи поставили пациентам диагноз «отравление некачественным алкоголем». Причем шестеро туристов до сих пор находятся в крайне тяжелом состоянии, а одна из туристок, Мария Шаляпина 1983 года рождения, скончалась. Остальных пострадавших, а это как минимум 20 туристов, доставили в госпитали Анталии и Денизли. Так же известно, что из 6 наиболее тяжелых больных двое находятся в критическом состоянии и за их жизни борются врачи, добавил Олег Мосеев.

Днем в понедельник стало известно, что полиция Турции арестовала владельца яхты, на которой произошло массовое отрвление. А по мнению юристов, руководству российского туроператора, организовавший подобный тур, может «светить» уголовное преследование. «Подобного рода трагические происшествия служат основанием для возбуждения уголовного дела и проведения следствия по месту причинения вреда. Власти Турции должны будут провести расследование и выявить виновных. Однако кроме уголовных последствий возникают и гражданско-правовые последствия. Возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью, может быть возложено на организатора путешествия, такие случае уже были», - считает Георгий Мохов, гендиректор юридического агентства «Персона Грата». В компенсацию, как отметил юрист, могут войти расходы на лечение после возвращения, за утрату трудоспособности, возмещение среднего заработка и прочие расходы, которые определяются судом.

Отметим, что проблема поддельного алкоголя довольно актуальна для Турции, особенно для её курортной части. Полиция Анталии и других курортов регулярно проводит рейды по выявлению производителей «палёного» алкоголя, изымая контрафактные бутылки виски, водки и джина тысячами. Согласно данным турецких СМИ, на курортах этой страны ежегодно от поддельного алкоголя умирает не менее 20 человек. «В Турции государственная монополия на спиртные напитки, причем они продаются с очень большой наценкой – 45-60 евро за бутылку против 15-17 евро за тот же напиток в due-free. Очевидно, что желающие получить такую прибыль находятся. Однако в 5-звездочных отелях вероятность встретить поддельный алкоголь практически равна нулю. А вот в небольших «трешках», особенно под конец сезона, это действительно иногда случается», - рассказал «ТУРПРОМу» Геннадий Косарев, известный на российском туристическом рынке эксперт по Турции, коммерческий директор туркомпании «Русский Экспресс».

P.S. В понедельник днем редакция инфогруппы ТУРПРОМ получила от туроператоров Coral Travel и Mostravel официальные ответы на запрос об инциденте. Приводим их полностью:

«Исходя из информации от нашей принимающей компании Odeon Tours рано утром в субботу, 28 мая в госпиталь Бодрума обратились несколько гидов Odeon Tours  - граждан России с жалобами на плохое самочувствие. Как выяснилось, все обратившиеся к врачу участвовали в экскурсии на яхте вечером 26 мая. Среди участников яхт-тура были представители и туристы различных агентств, часть экскурсантов также обратилась к врачу. По предварительной информации причиной заболевания стало отправление алкоголем. Из обратившихся за помощью 2 человека находятся в тяжелом состоянии, им оказывается вся необходимая помощь. Остальные находятся под наблюдением врачей. По нашей информации все они постепенно, сегодня и завтра, будут выписаны из больницы. Все обратившиеся находятся на лечении в Анталье, на медицинском факультете Университета Акдениз. По сообщению Odeon Tours о ситуации были информированы Консул РФ в Анталье и местные органы власти», сообщили в Coral Travel.

«27 мая 2011 г. участники инфотура посетили экскурсию «Вечерняя Яхта», организованную местной экскурсионной компанией «Orhan Denizcilik Marina Tourism and Ticaret», где также находились туристы других туроператоров. 28 мая 2011 г. часть участников экскурсии почувствовали себя плохо и обратились за медицинской помощью, среди них было 6 туристов Mostravel. 4 человека были госпитализированы в больницу города Бодрум. В настоящее время все они выписаны и их здоровью ничего не угрожает. 1 человек до сих пор находится в больнице города Памуккале в тяжелом состоянии. Пострадавшим оказывается вся необходимая медицинская помощь компанией «Remed Assistance» - партнером страховой компании «Ингосстрах» на территории Турции. Представители компании Mostravel постоянно находятся в контакте как с пострадавшими, так и со страховой компанией. Одна участница инфотура в тяжелом состоянии была перевезена на самолете из больницы г. Бодрум в госпиталь г. Анталии, где 30 мая 2011 г. в 4 часа утра скончалась, несмотря на все усилия медиков. Mostravel приносит свои искренние соболезнования родным, близким и коллегам погибшей. В настоящий момент страховая компания «Ингосстрах» совместно с Консульством РФ занимаются вопросами репатриации тела в Москву. По предварительной информации, полученной от принимающей стороны и представителей страховой компании, причиной отравления послужил некачественный алкоголь. Однако окончательная причина произошедшего будет названа только после получения заключения от экспертов. В настоящее время владелец компании, которая организовывала данную экскурсию, арестован. Полиция проводит следственные действия. Тщательный выбор партнеров и контроль их действий – то, на чем всегда сосредоточено внимание компании Mostravel. Будет проведено тщательное изучение обстоятельств, компания Mostravel будет постоянно отслеживать ситуацию и незамедлительно разместит всю актуальную информацию на сайте www.mostravel.com. Семье погибшей будет оказана вся необходимая помощь, как и всем пострадавшем от этого несчастного случая», - сообщили в Mostravel.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!