Россия и Евросоюз договорились о выдаче туристических виз сроком до 5 лет

Петр Борисов
01 Июн 11 5902
Россия и Евросоюз договорились о выдаче туристических виз сроком до 5 лет
Россия и Евросоюз договорились о выдаче туристических виз сроком до 5 лет

Подпишитесь на туристические новости:

Россия и Евросоюз достигли договоренности по выдаче туристических виз сроком до 5 лет, сообщил в среду на пресс-конференции директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Владимир Воронков. «

Помимо переговоров о безвизовом режиме, у нас с Евросоюзом параллельно проходят переговоры об облегчении визового режима. Сейчас ЕС выдает очень короткие визы от нескольких дней до одного года, хотя «шенген» допускает пятилетний период, что, безусловно, более удобно в пользовании», - сообщил Владимир Воронков. Однако, по словам дипломата, существенное удлинения визовых сроков займет некоторое время, так как ЕС предлагает выдавать туристам сначала визу на год, и «если человек за этот год проявляет себя как законопослушный гражданин, то в следующий раз ему уже выдадут пятилетнюю визу».

Любопытно, что по оценкам МИДа России, отмена виз между Россией и Евросоюзом в будущем приведет как минимум к удвоению числа российских туристов, посещающих Европу. «По нашим грубым прикидкам, если исходить из доходов населения, наш турпоток увеличился бы при этом минимум в 2 раза», - сказал Владимир Воронков. Как подчеркнул дипломат, в такой отмене виз должны быть заинтересованы прежде всего сами страны Европы, т.к. это обеспечит дополнительный доход в их бюджет. Напомним, что в середине апреля глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Москва планирует закрыть все вопросы по безвизовому режиму с Евросоюзом до конца текущего года.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!