В Африканском сафари начался брачный сезон, туристам советуют быть бдительными

Всеволод Кораблев
В Африканском сафари начался брачный сезон, туристам советуют быть бдительными
В Африканском сафари начался брачный сезон, туристам советуют быть бдительными

Подпишитесь на туристические новости:

Дикая природа Африки встречает новый брачный сезон, и власти сафари-заповедников предупреждают туристов, дабы те приняли повышенные меры предосторожности и не превращали удовольствие от просмотра в трагедию. Как говорит генеральный директор страховой компании «Travel Insurance Direct» Ян Джексон (Ian Jackson), после того, как месяц назад в окрестностях водопада Виктория лев напал на туриста-американца, сигнал тревоги перед лицом весьма опасной африканской фауны актуален как никогда. «Сегодня, когда африканское сафари давно превратилось из мечты в реальность, нам той и дело приходится заслушивать сообщения о том, как туристы с завидной беспечностью относятся к собственной безопасности»,- говорит Джексон. «Щедрые на незабываемые впечатления, сафари редко оборачиваются трагедиями, но туристы окажут сами себе жизненно важную услугу, если будут следовать тем рекомендациям, которые они получают от гидов». В этой связи сама  «Travel Insurance Direct» предлагает путешественникам придерживаться пяти ключевых принципов во время африканских сафари-туров:

• Не покидайте транспортное средство. Исключение делается, когда это разрешено гидом, и пешие экскурсии проводятся в его сопровождении. В противном случае, ради сохранения собственной жизни, сидите в машине.

• Не оглядывайтесь, но смотрите и слушайте ежеминутно и ежесекундно. Во время пеших туров держите в голове известные слова о том, что стоит вам оглянуться или побежать, и вы обречены.

• Во всем слушайтесь своего гида, относитесь к его словам с неизменным вниманием, никогда не пренебрегайте сказанным. Делайте, как он скажет: скажет двигаться дальше – продолжайте, скажет вернуться - повинуйтесь

• Не кричите и не разговаривайте громко: громкие голоса пугают животных, сделать это легко, но в этом случае поведение их становится непредсказуемым

• Убедитесь в том, что вы обезопасили себя настолько, насколько это возможно. В частности, проверьте, имеет ли лицензию на работу экскурсоводом ваш гид, а также, что на вас оформлена туристическая страховка. 

По словам Джексона, с июня по октябрь в большинстве африканских стран наступает пик  брачного сезона с играми животных, именно в это время здесь наблюдается максимальный приток туристов. Говоря о том, что животные нападают на людей в исключительно редких случаях, он добавляет, что с ростом популярности африканских сафари среди иностранцев, в ряде регионов человек и животное становятся все ближе друг к другу. «Ни одна, даже самая оригинальная фотография не стоит того, чтобы ставить свою жизнь под угрозу в связи с нападением животных»,- говорит Джексон. «Не переходите заветную черту, отделяющую вас от четвероногих, убирайте вовремя видеокамеру или фотоаппарат и внимательно следите за теми, кто вас окружает».

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!