Чилийский вулкан Пуйеуэта приковал к земле более 300 авиарейсов

Клим Чугункин
Чилийский вулкан Пуйеуэ.jpg
Чилийский вулкан Пуйеуэ.jpg

Подпишитесь на туристические новости:

Вчера в аэропортах аргентинской столицы было отменено более 300 авиарейсов из-за извержения чилийского вулкана Пуйеуэта, так как пепел ветром разносится на сотни километров, сообщает «КП».

Такое решение было принято в связи с тем, что ветер принес новое облако вулканической пыли, которая с утра покрыла тонким слоем улицы Буэнос-Айреса. После совещания кризисного комитета в составе представителей Секретариата транспорта Аргентины, Национальной метеорологической службы и Национального управления гражданкой авиации была достигнута договоренность об отмене всех воздушных рейсов по причинам безопасности. На данный момент по-прежнему закрытыми остаются еще шесть терминалов страны, а также аэропорты в Уругвае и Бразилии. Ожидается, что уже в ближайшие часы пепел может накрыть первый крупный город Бразилии - Порту-Алегри, столицу штата Риу-Гранди-ду-Сул. Между тем, облако вулканической пыли зависло и над уругвайской столицей - Монтевидео, что также застопорило работу международного аэропорта. Аналогичная картина наблюдается и в Чили.

Местные власти тщательно отслеживают ситуацию с чилийским вулканом. По утверждению ученых пик активности вулкана уже идет на спад, а извержение, по прогнозам прекратится в ближайшие дни. Однако американские ученые фиксируют повышение уровня лавы на одном из самых активных вулканов в мире — Килауэа на острове Гавайи. Раскаленная масса уже начала вырывается на поверхность. Если озеро с лавой переполнится, это грозит серьезными разрушениями.

 

 

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!