Вулкан ослаб, пепел до курортов Египта не долетел

Петр Борисов
Фото AP: извержение вулкана Набро в Эритрее - облако пепла летит в сторону Египта
Фото AP: извержение вулкана Набро в Эритрее - облако пепла летит в сторону Египта

Подпишитесь на туристические новости:

Паника, начавшаяся в туротрасли Египта сразу после известия о возможном закрытии аэропорта Хургады из-за извержения эритрейского вулкана Набро, оказалась преждевременной. В среду активность земных недр стала стихать, а облако пепла постепенно рассеиваться. Причем настолько, что ряд африканских авиакомпаний разослали уведомление о возобновлении полетов в непосредственной близости от самого вулкана.

Напомним, что извержение вулкана в Эритрее – государстве на востоке Африки, началось в субботу и сопровождалось землетрясением силой в 5.7 балла. При этом столб пепла поднялся вверх на 15 км - такой силой обладают немногие вулканы. Любопытно, что вначале из-за сильного задымления вулканологи ошиблись с определением виновника этого извержения: ими был назван вулкан Дабби. Однако точный анализ спутниковых фотографий показал, что проснулся вулкан Набро, имеющий высоту 2’200 м, и «спавший» до этого не менее 10’000 лет (!!!) По мнению экспертов немецкого журнала «Spiegel», это извержение говорит о том, что африканский континент начинает раскалываться, образуя новый океан. «Первая трещина появилась миллионы лет назад, и её заполнили воды Красного моря и Аденского залива. Теперь земля раскалывается в направлении от Эфиопии на юг, до Мозамбика», - считают эксперты. Свидетельство тому - новый цикл активности африканских вулканов, когда в 2005 году трещина Афар расколола территорию пустыни, при этом восточноафриканский разлом окружают многочисленные вулканы, готовые продолжить раскол континента.

В итоге во вторник Управление гражданской авиации Египта ввело чрезвычайное положение в небе страны из-за облака пепла, которое двигалось из Эритреи на северо-запад. Аэропорт Каира был закрыт для вылетов в страны южного направления. Тогда же метеорологи прогнозировали, что в четверг облако пепла может достигнуть южного и центрального Египта, повлияя на работу аэропорта Луксора и возможно – даже Хургады. В этом случае властям пришлось бы приостановить полеты из разных стран в этот курортный город, а это могло стать ещё одним ударом для туриндустрии Египта.

Тем не менее, похоже, что извержение Набро пошло на убыль. В среду днём авиакомпания «Ethiopian Airlines», второй по величине пассажиропотока дискаунтер северной Африки, официально заявил о возобновлении полетов в соседнее с Эфиопией государство Джибути, так как облако пепла от вулкана Набро рассеялось до безопасного предела, сообщает «Bloomberg», ссылаясь на рассылку авиакомпании, произведенную по электронной почте. Правда полеты «Ethiopian Airlines» в северную Эфиопию и Хартум, столицу Судана, пока ещё остаются приостановленными.

В тоже время в самой Хургаде – главной всероссийской здравнице Египта, никаких признаков пепла не наблюдается. «У нас стоит прекрасная погода, совершенно типичная для этого времени года. Небо абсолютно чистое, при этом дует северный ветер. Все рейсы как из аэропорта Хургады, так и из Луксора отправляются по расписанию – мы специально узнавали это в администрации аэропортов», - рассказал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Сергей Заливин, замдиректора египетской принимающего туроператор «ALS-tour».

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!