Спрос туристов на летний Байкал увеличился на 50%

Ратмир Романов
23 Июн 11 13034
Спрос туристов на летний Байкал увеличился на 50%
Спрос туристов на летний Байкал увеличился на 50%

Подпишитесь на туристические новости:

Байкальское туристическое направление показывает в этом году очень неплохой результат. Первые бронировки на туры с отдыхом этим летом на крупнейшем озере планеты стали поступать ещё в октябре 2010 года, в результате большинство июльских заездов были распроданы туроператорами заблаговременно. Однако, по мнению экспертов, такой рост турпотока не является пределом, а сдерживающим фактором увеличения количества туристов является удорожание цен на проживание и авиаперевозку, а также отсутствие гостиниц и домов отдыха в прибрежной зоне Байкала.

«Я наблюдаю увеличение интереса к Байкалу на 20%-30%. Причем, в этом году взрыв интереса наблюдается у туристов с Дальнего Востока. Местные турфирмы предлагают Байкал как альтернативу отдыху в Приморье и Японии, привлекая туристов на базы отдыха – прежде всего в «экономический» сегмент. Если говорить о гостях среднего класса, приобретающих полноценные туры и круизы, то их количество стандартно растет на 15-20% в год. Также в текущем сезоне мы наблюдаем рост интереса к групповым турам - рост до 50% к прошлому году. А рост продаж индивидуальных туров составил 15-20%», - рассказала корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Екатерина Масалова, директор по продажам туркомпании «Байкальские приключения». Основным сдерживающим фактором дальнейшего роста турпотока на Байкал, по мнению собеседника, является сравнительно малое количество на озере гостиниц и кораблей соответствующего класса. Так, в прошлом году на Байкале не появилось ни одной новой гостиницы с номерами класса «стандарт», а в текущем - только одна, в Тункинской долине.

В 2011 году цены на проживание в байкальских гостиницах стали выше на 15-25%. Обычно, в сезон владельцы гостиниц и кораблей повышают тарифы ещё более значительно, чтобы собрать с короткого лета максимум прибыли, поэтому цены за номер «эконом», без завтраков, без душа в номере и с туалетом во дворе, часто приближаются к ценам за приличный номер с душем, туалетом и красивой мебелью. «Стоимость двухместного номера категории «стандарт» - от 2.5 тыс. до 7 тыс. рублей в сутки. Перелет из Москвы в Иркутск стоит, в среднем, от 10 тыс. рублей в одну сторону, а в Улан-Удэ - от 12 тыс», - добавила собеседник.

Свою оценку текущего сезона на Байкале также озвучили и в туркомпании «Астравел». «Поток туристов туда сейчас достаточно высокий, заявок на Байкал много. Бронировать туры туда люди предпочитают заранее, хотя бы за 2-3 недели, чтобы успеть купить более дешёвые билеты, а первые заявки начали поступать ещё в феврале. И хотя оценивать увеличение турпотока пока рано, так как сезон в самом разгаре, но по примерным подсчётам он не уменьшился, хотя цены на проживание там, как и везде по России, из года в год растут всё выше», - сообщила Анастасия Самарина, специалист по Байкалу туркомпании «Астравел». По данным эксперта, стоимость перелёта из Москвы до Иркутска в среднем составляет 15-20 тыс. рублей.

Примечательно, что по оценкам специалистов, доля иностранных туристов по сравнению с россиянами незначительна - не более 10% от общего байкальского турпотока. Прежде всего, это туристы из Германии и Китая, а 70% россиян, посещающих Байкал, живут в Европейской части страны, и только 30% приходится на Сибирский регион и Дальний Восток.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!