Индия рассчитывает получить больше российских туристов за счет визовых послаблений

П. Шариков, Ратмир Романов
28 Июн 11 4826 1
Индия рассчитывает получить больше российских туристов за счет визовых послаблений
Индия рассчитывает получить больше российских туристов за счет визовых послаблений

Подпишитесь на туристические новости:

В преддверии зимнего сезона посольство Индии в Москве решило ускорить и упростить процедуру выдачи россиянам деловых и туристических виз, говорится в пресс-релизе дипмиссии, опубликованном на её официальном сайте. Впрочем, российские туроператоры пока не получили никаких официальных уведомлений о смене порядка выдачи виз, однако уверены, что новые правила помогут им в работе по Гоа: турпоток туда может заметно вырасти.

Как заверяют индийские дипломаты, что теперь граждане РФ смогут получать туристические визы в Индию сроком на 6 месяцев с возможностью трехкратного либо многократного въезда в старну. Напомним, что до последнего момента индийская виза давала право лишь на однократный либо двукратный въезд в страну, и выдавалась на один или три месяца, а чаще – только на срок тура. Примечательно, что при этом туристические визы планируется выдавать в рекордно короткие сроки - в течение всего трех рабочих дней, следующих за днем подачи документов. Как заявил посол Индии в России Аджай Малхотр: «Мы предприняли данные меры и ускорили визовые процедуры для того, чтобы упростить поездки российских бизнесменов и туристов в Индию. Я полагаю, что в этом году количество выданных виз возрастет примерно на 25%». По данным индийской дипмиссии, в 2010 году консульствами Индии в Москве, Санкт-Петербурге и Владивостоке российским гражданам совокупно было выдано около 110 тыс. виз.

Туроператоры положительно оценили решение индийской стороны по упрощению визовых процедур для российских туристов. «Хотя официального документа от индийского посольства мы пока не получили, эту информацию нам подтвердил один из высокопоставленных дипломатов. По его данным, российским туристам планируется начать оформлять полугодовые туристические визы. В первую очередь это пригодится тем туристам, кто вынужден по какой-либо причине изменить сроки своего тура. По новым правилам им не придется при этом переоформлять визу. Более того, посольство также планирует начать оформлять и срочные визы, которые будут готовиться в течение всего одного дня, однако за срочность туристам придется доплатить порядка $200», - рассказала корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Людмила Пучкова, президент компании «Ланта-тур вояж». По мнению эксперта, новые визовые правила существенно увеличат российский турпоток в Гоа, особенно за счет отложенного спроса, т.к. в последние годы индийская сторона последовательно ужесточала визовые формальности, из-за которых многие туристы предпочитали альтернативные направления. «Теперь же они вполне могут переориентироваться обратно на Индию», - считает собеседник.

Именно из-за длительного процесса по закручиванию «гаек» в виде усложнений визовых процедур, многие туроператоры пока скептически и с недоверием отнеслись к новым заявлениям индийской дипмиссии. «Безусловно, любое послабление визовых формальностей положительно отражается на турпотоке. Однако надо понимать, что в любом случае посольство всегда оставляет за собою право открывать визу на тот срок, который их МИД считает нужным. Есть основание полагать, что в случае краткосрочных поездок в Индию туристы, скорее всего, будут получать однократную визу и лишь на срок поездки. А полугодовую визу получат лишь те туристы, которые планируют находиться в стране долго – от 3 и более месяцев. Впрочем, время покажет, насколько индусы заинтересованы в российском турпотоке», - считает Станислав Диков, ведущий менеджер по Гоа туркомпании «Квинта тур».

Добавим, что в этом году зимние цены на туры в Гоа туроператоры опубликовали очень рано – в самом начале лета, хотя год назад пакетные цены появились лишь в июле. Соответственно, первые продажи по Гоа уже пошли. «Пакетная стоимость туров в Гоа фактически сопоставима с прошлогодней. Индийские хотельеры вообще никак не изменили свои цены, а вот перевозка немного подорожала. Если в прошлом сезоне стоимость авиабилета Москва-Гоа на «Трансаэро» колебалась на уровне $640-650 за кресло, то на этот сезон цена поднялась до $700-720», - пояснила Людмила Пучкова.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!