Туристов пустят в Чернобыль только через месяц

Ратмир Романов
30 Июн 11 5124
Туристы смогут попасть в Чернобыль не ранее чем через месяц
Туристы смогут попасть в Чернобыль не ранее чем через месяц

Подпишитесь на туристические новости:

Чиновники из МЧС Украины намерены открыть доступ в Чернобыль для многочисленных туристов, но произойдёт это не ранее, чем через месяц.

В самом министерстве считают введение запрета нецелесообразным и крайне скупо комментируют сложившуюся ситуацию вокруг Зоны отчуждения. «Запрет на поездки - недоразумение», - комментирует министр по чрезвычайным ситуациям Виктор Балога радиостанция «Маяк». Напомним, что запрет на посещение Чернобыля был наложен Генпрокуратурой Украины, которая решила опротестовать посещения зоны, ранее утвержденный в МЧС (см. ленту новостей «ТУРПРОМа» от 23.06.11).

Стоит отметить, что еще в феврале МЧС Украины решило повести своеобразный конкурс между турфирмами, которые получат право на допуск в Зону Отчуждения. При этом  предполагалось, что разрешения на данную деятельность будут иметь максимум 2 или 3 турфирмы приближенных «к телу». Остальным же придётся пользоваться их услугами, что по утверждению игроков рынка приведёт к монополизации чернобыльского направления, и как следствие, взвинтит цены на туры. В настоящее время стоимость экскурсии в Зону Отчуждения составляет порядка $100 на одного туриста.

Впрочем, не все туроператоры согласны с планами государственных структур в отношении монополизации направления. Так, со стороны некоторых крупных туроператоров объявлен бессрочный бойкот на организацию туров в Чернобыль, причём именно по причине бесчинств местных чиновников.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!