Названа самая безобразная столица ЕС

Всеволод Кораблев
30 Июн 11 6446 2
Названа самая безобразная столица ЕС
Названа самая безобразная столица ЕС

Подпишитесь на туристические новости:

Выбоины и плохое дорожное покрытие, кучи мусора прямо на центральных магистралях, перебои с подачей горячей воды, а иногда полное отсутствие канализации и водопровода. Все вместе это называется Бухарест, или самая отвратительная европейская столица, как его называет повествующий обо всем этом «Vertical News».

Такое впечатление, что попал в Средневековье: в некоторых районах ни тебе водостоков, ни воды, ни асфальта. Есть, конечно, дома с водопроводом, но без канализации. Принять душ или ванну люди отваживаются, но потом вынуждены тащить полные ведра использованной воды к ближайшему водостоку. Выход только один – корыто, ну чем не седая старина.

Идем дальше: жильцы домов, в которых нет даже водопровода, вынуждены таскать воду из колодца. Органы здравоохранения провели забор воды из 60 столичных колодцев. Проверка (2007 года) дала ужасающие результаты. Концентрация азотистых оснований в пробах была неприемлемо высока для питьевой воды.

Это тоже еще не все. Качество жизни в Бухаресте постоянно снижается. Если в 2001 году город занимал 84 строчку в рейтинге консалтинговой компании «Mercer», к 2009 году румынская столица скатилась на 108 место, оставив позади только одну столицу ЕС, а именно Софию. Компания оценивала города по системе, насчитывающей 39 показателей, включая криминогенную  обстановку, экологию (загрязнение окружающей среды), доступ к источникам питьевой воды, канализацию, электроснабжение, городской транспорт и т.д.

Экологическое состояние также занимало одно из ведущих мест при определении рейтинга. В частности, исследование, проведенное неправительственной организацией «Ecopolis», ставило во главу угла оценку качества воздуха в Бухаресте и его воздействие на здоровье. Исследование проводилось в течение шести лет. Как свидетельствуют показатели 2010 года, все исследовательские станции, работающие в Бухаресте, зафиксировали у себя высокие уровни загрязнения. В некоторых районах концентрация пыли превышала предельно допустимую норму для здоровья и безопасности.

Среди решений, предлагаемых сегодня Бухаресту, появление новых зеленых насаждений, которые способны поглощать вредные взвези из воздуха. К сожалению, на сегодняшний день в городе почти не наблюдается зеленых оазисов. В 2008 году на каждого столичного жителя приходилось 16.38 квадратных метров деревьев и кустарников. И это при том, что в соответствии с нормативами ЕС, минимальная площадь на человека составляет 26 кв. метров, а Всемирная организация здравоохранения и вовсе называет 50 кв.метров.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!