Британское консульство сорвало туры сотням российских туристов

Петр Борисов
Британское консульство сорвало туры сотням российских туристов
Британское консульство сорвало туры сотням российских туристов

Подпишитесь на туристические новости:

Очередной крупный скандал на визовом поприще разгорелся в эти выходные в Москве: десяткам российских туристов британское консульство вовремя не выдает заграничные паспорта, из-за чего около сотни туристов в эти выходные не смогли вылететь в Англию.

Проблема встала настолько остро и неожиданно, что Ассоциация Туроператоров (АТОР) была вынуждена в понедельник срочно направить письма в Ассоциацию Британских Турагентств (ABTA) и Ростуризм с просьбой оказать содействие в решении проблемы с выдачей документов из консульства Великобритании.

По словам исполнительного директора АТОР Майи Ломидзе, только в минувшие выходные по приблизительным подсчетам по приобретенным турам в Великобританию не смогли вылететь около 60 семей, среди которых есть туристы из регионов России. «В настоящее время документы соискателей часто выдаются Консульством спустя 2-3 недели после даты предполагаемой поездки, лишая россиян не только поездки в Великобританию, но и выбора альтернативного тура. В ответ на многочисленные обращения туроператоров, консульство сообщает лишь, что в летний сезон не имеет возможности ускорить процесс оформления въездных документов», - пояснила собеседник. Как подчеркнула г-жа Ломидзе, из-за задержек в оформлении визы и штрафов туристы теряют все денежные средства, уплаченные за тур, при этом некоторые страховые компании отказываются признавать задержку в выдаче британской визы страховым случаем. «Сложившаяся ситуация подрывает доверие туристов к туристическим компаниям и направлению Великобритания в целом», - добавила собеседник.

Такая ситуация сложилась из-за того, что неделю назад британское консульство перешло на новый график выдачи виз. «Раньше визы российским туристам оформлялись за 14 дней, а с прошлого понедельника это время неожиданно увеличилось до 3-4 недель. Поэтому те туристы, которые сдавали документы на прошлой неделе, а оформляли туры ещё исходя из старых требований консульства, фактически не успели получить визу к началу своей поездки», - рассказала корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Светлана Костусик, директор визового департамента туркомпании «BSI group». Впрочем, учитывая то, что британская виза даётся на полгода и жестко не привязана к срокам турпоездки, пострадавшие туристы имеют возможность безболезненно сдвинуть своё путешествие на любой другой удобный срок, считает эксперт.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!