Ботсвана запретила для туристов охоту

За последние 15 лет туристы перебили почти всех зверей и животных в Ботсване
Игорь Мельник
21 Июл 11 20980
Ботсвана запретила для туристов охоту
Ботсвана запретила для туристов охоту

Подпишитесь на туристические новости:

Запрет на охоту вводит у себя Ботсвана. Решение правительства, которое распространяется на все заповедники государства, принято по результатам рассмотрения документа, составленного д-ром Майком Чейзом (организация «Слоны без границ»). Как следует из отчета, за последние десять лет популяция ряда видов, обитающих на территории страны, сократилась на 90 (!) процентов. Причина: охота, браконьерство и лесные пожары.

Единственное, чем может вооружиться турист, это фотоаппарат или видеокамера. Надо заметить, что фото- и видеорепортажи из сафари, которые славятся во всем мире своим высочайшим качеством и красотой, давно стали визитной карточкой Ботсваны. Изменения в законодательстве также коснутся охотников из числа местного населения, которые традиционно имеют квоту на отстрел животных. Но забота о сохранении фауны стоит на первом месте, и, как считают в руководстве страны, у Ботсваны нет иного выхода, как запретить охоту и для своих, и для чужих.

По информации д-ра Чейза, начиная с 1996 года, популяция страусов сократилась на 95%, антилоп гну на 90%, антилоп топи на 84%. На 81% меньше стало африканских кабанов и лесных антилоп (куду), примерно на 60% сократилась популяция жирафов. И это притом, что Ботсвана и так следит за своей дикой природой гораздо строже иных стран. Теперь к наземному патрулированию прибавится облет саванны и публикация результатов в открытой печати. Но и без того, статистика, представленная Чейзом, заставляет ужаснуться. Куда же катится мир, если большинство африканских государств вообще не следят за своим животным миром. Но даже если они и считают свои поголовья, никто об этом не знает – результаты остаются за семью замками.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!