От футбола до секса рукой подать: на Украине протестуют, а в Польше раздадут презервативы

Игорь Мельник
21 Июл 11 7272 2
От футбола до секса рукой подать: на Украине протестуют, а в Польше раздадут презервативы
От футбола до секса рукой подать: на Украине протестуют, а в Польше раздадут презервативы

Подпишитесь на туристические новости:

Почти год остается до открытия Европейского футбольного первенства в Украине и Польше, а женская правозащитная организация «Femen» уже бьет тревогу, предупреждая, что спортивное событие 2012 года обернется резким всплеском и без того цветущего сегодня пышным цветом на Украине секс-туризма. Стоит заметить, что у феминисток есть все основания делать такие заявления, ведь в ЮАР мировой футбол действительно помог расцвету секс-туризма, а туристов на Чемпионате мира по футболу в Южной Африке обслуживали 40.000 проституток.

Прославившиеся на весь мир своими протестными демонстрациями топлес активистки-феминистки призывают УЕФА и власти государств принять профилактические меры, дабы предотвратить «гуманитарную катастрофу». В это же самое время организационный комитет «Евро-2012» отрицает всякую связь между футболом и секс-туризмом в Незалежной. «У них одна забота – как бы побольше и побыстрее построить стадионов и дорог»,- посетовала глава «Femen» Анна Хатсол (Anna Hutsol) в интервью украинской редакции Би-Би-Си. «А ведь накопленный на сегодняшний день мировой опыт недвусмысленно показывает, что все эти международные футбольные встречи, проходящие на территории развивающихся стран, имеют самое прямое отношение к расцвету секс-туризма, росту проституции, преступности и эпидемий». Но организаторы «Евро-2012» настаивают на том, что эскорт-услуги не входят в сферу интересов ни УЕФА, ни местных властей. «Скорее всего, речь идет о том, какие ассоциации это событие вызывает в обществе, о его пристрастиях. Но эта тема ни разу не становилась предметом обсуждения и экспертизы в увязке с футбольными турнирами. Мы никогда ее не касались. Никогда»,- настойчиво утверждал в беседе с представителем украинской редакции «Би-Би-Си» Маркьян Любкивски, возглавляющий Оргкомитет «Евро-2012» в Украине.

На вопрос журналиста, касающийся того, что Польша приняла решение раздавать бесплатно презервативы во время матчей, он сказал: «В отличие от Польши, которой, видимо, больше нечем заняться, и это ее самая серьезная проблема в преддверии чемпионата, у нас есть дела поважнее». Активистки «Femen» неоднократно обращались, как в УЕФА, так и к украинскому правительству с просьбой разработать социальный проект, направленный на решение проблемы секс-туризма и проституции в стране. Предлагалось проводить разъяснительную работу среди футбольных фанатов, чтобы те понимали, что проституция запрещена украинским законодательством. Речь шла также о том, чтобы к финалу европейского футбольного первенства 2012 года в стране появилась визуальная реклама и лозунги, направленные на борьбу с проституцией и теми, кто за ней стоит. Специально к чемпионату феминистки обзавелись собственными талисманами. Эти двое, которым дамы из «Фемен» дали имена Блядек и Блядко, всего-то «любят секс, футбол и пиво».

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!