Автобус с российскими туристами ограбила вооруженная банда

Екатерина Александрова
22 Июл 11 19246 1
Автобус с российскими туристами ограбила вооруженная банда
Автобус с российскими туристами ограбила вооруженная банда

Подпишитесь на туристические новости:

Дерзкое ограбление целой группы российских туристов произошло вчера в Абхазии. Массовое ограбление наших туристов, приехавших на отдых на Северный Кавказ совершила хорошо вооруженная банда, в распоряжении которой был даже автомат.

К настоящему времени известны следующие подробности: 21 июля трое неизвестных в масках и перчатках, вооруженные одним автоматом и двумя пистолетами местного производства в 15:30 в селе Члоу преградили путь экскурсионному микроавтобусу ГАЗель с 11 туристами из России, отдыхающими в Гагрском районе, сообщает местная газета «Наша Абхазия». «Микроавтобус ехал из пещеры Абрскила в соседнем селе Отап. Высадив туристов, злоумышленники отъехали на этом микроавтобусе вглубь села. Пострадавшие не могли сразу же дозвониться до милиции, поскольку оказались без средств связи. И лишь через некоторое время благодаря помощи местного жителя они все же дозвонились до Гагры, а оттуда информация об ограблении поступила в Очамчирское РОВД», - рассказал корреспондент этой газеты.

После прибытия несколько милицейских машин на место преступления, правоохранительными органами были перекрыты выезды из села, а спустя 40 минут обнаружена ГАЗель в 10 км от места происшествия. Членов банды найти пока не удалось. После оформления протокола стало понятно, что грабители суммарно похитили у туристов 63 тысячи рублей, две золотые цепочки, пять цифровых фотоаппаратов и 10 мобильных телефонов. Остальные вещи были возвращены их владельцам.

Начальник РОВД отметил, что в пещеру Абрскила на протяжении 15 лет ездят экскурсанты, но это - первый случай ограбления экскурсантов. При этом криминогенная ситуация в Абхазии и ограбление в Очамчирском районе микроавтобуса с экскурсантами обсуждались в пятницу на заседании Совета Безопасности Абхазии.

Впрочем, российские туроператоры подобные инциденты припоминают, хотя и уверены, что вчерашнее ЧП на турпоток не повлияет. «Подобный случай был в Абхазии примерно года 4 назад. С тех пор там было спокойно. Но как и прошлый инцидент, нынешний вряд ли уменьшит спрос российских туристов на отдых в Абхазии, ведь это единичное ЧП и прошло оно, слава богу, без жертв. Однако, если такие инциденты станут регулярными, туристы, безусловно, найдут альтернативу Абхазии», - сообщил корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Сергей Стрепков, руководитель отдела Абхазия компании «Солвекс Трэвэл».

Отметим, что затянувшиеся в середине июля дожди и большие очереди на пограничном пункте стали причиной не столь сильного роста турпотока из России в Абхазию, как этого ожидали туроператоры в начале сезона. «Ситуация со спросом в этом сезоне у нас идентична прошлому году, но пока об увеличении турпотока говорить рано, так как сезон ещё в самом разгаре. При этом глубина продаж сейчас более менее выровнялась, однако затянувшиеся дожди существенно сказываются на текущем спросе - туристы не хотят ехать на отдых, так как дожди на курорте поливают фактически ежедневно. Будем надеяться, что уже в ближайшее время погода в Абхазии придет в норму, что естественно положительно скажется на спросе», - рассказала корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Мария Чачхалиа, директор абхазской туркомпании «Аква-Абаза» (посмотреть прогноз погоды по всем популярным у туристов странам и курортам можно в «ТУРОПЕДИИ» в разделе «Погода и климат на курортах» по ссылке https://www.tourprom.ru/information/weather/).

Отрицательно влияет на рост турпотока и продолжающиеся проблемы на границе Абхазии. «Ситуация на границе между Россией и Абхазией в этом году усложняется, так как закрыта на реконструкцию пешеходная зона и остается только автомобильно-пешеходный переход. Несмотря на уверения властей, в том что данная ситуация не создаст проблем для туристов, она довольно напряженная, так как помимо организованных туристов на границе скапливается большое количество экскурсионных групп, местных жителей и туристов, желающих отдохнуть в частном секторе», - сообщила Наталья Ермихина, ведущий менеджер по Абхазии туркомпании «Солвекс Трэвэл»

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!