Проблем с подтверждением отелей для российских туристов в Египте, ОАЭ, Турции и Тунисе после Рамадана не ожидается

Ратмир Романов
Проблем с подтверждением отелей для российских туристов в Египте, ОАЭ, Турции и Тунисе после Рамадана не ожидается
Проблем с подтверждением отелей для российских туристов в Египте, ОАЭ, Турции и Тунисе после Рамадана не ожидается

Подпишитесь на туристические новости:

Пресловутого овербукинга на популярных туристических направлениях по окончанию месяца Рамадан, который в этом году приходится на август, не будет, заверяют туроператоры. Дело в том, что традиционные мусульманские каникулы, начинающиеся после Рамадана, приходятся в этот раз аккурат на начало учебного года, что частично отсекает от возможных поездок на курорты Египта и Турции семейных граждан этих стран, а также уменьшает туда и российский турпоток, снимая напряженность с подтверждением номеров в отелях. Однако некоторые сложности с отелями для российских туристов сверх гарантированных квот туроператоров всё-таки ожидаются.

Как известно, вслед за окончанием Рамадана мусульмане отмечают Ураза-байрам (праздник разговенья) и отправляются на традиционные каникулы, которые обычно длятся от 7 до 10 дней. Именно в этот период наблюдается значительное увеличение количества исламских туристов на популярных курортах стран Ближнего Востока, что и приводит к случаям овербукинга в отелях. Дело в том, что хотельерам выгоднее продать свои номера за наличные местным туристам, чем отдавать их туроператорам по «безналу», да ещё получая такие деньги с существенной задержкой. Тем более, что часто местным туристам номера продаются по «цене стойки», т.е. значительно дороже контрактных цен туроператоров. Однако в этом году ситуация с овербукингом маловероятна. «Если говорить об ОАЭ, то я не ожидаю значительных проблем с подтверждением отелей, так как на конец августа в Эмираты летает из России не очень много рейсов, да и туры продаются не по самым демократичным ценам. Например, лишь стоимость авиабилета в этот период начинается от $600», - отметил Геннадий Косарев, коммерческий директор туркомпании «Русский Экспресс».

Но даже в Египте, ещё более массовом направлении, в отелях будут свободные номера. В первую очередь это обусловлено меньшим турпотоком из России, нежели год назад. «В первые 2 недели после поста свободных номеров в отелях будет в достатке даже для арабских туристов. К тому же окончание Рамадана в этом году приходится на начало сентября, этот период не является высоким сезоном у россиян, так как приходится на начало учебного года, поэтому проблем у российских туроператоров с подтверждением отелей не будет», - уверен Сергей Заливин, исполнительный директор египетской туркомпании «ALS Tour». Стоит отметить, что по мнению эксперта, проблемы с подтверждением отелей в прошлые годы были обусловлены совпадением Ураза-байрама и стартом осенних чартерных полётных программ, чего удаётся избежать в этом году.

Примечательно, что и в мусульманской Турции у наших туристов нет причин для беспокойства, это подтверждают в туркомпании «Санрайз Тур». «Каких-либо сложностей с подтверждением отелей в конце августа – начале сентября мы не ожидаем, так как у большинства крупных туроператоров номера находятся на жестких блоках. Однако запрос мест сверх квот может оказаться достаточно сложным. Что касается самого периода Рамадана, то в этом году он совпал с высоким сезоном, который приходится на август, поэтому мы не ожидаем появления большого количества спецпредложений, которые сопровождают период поста. Продажи будут проходить по текущим расценкам», - сообщил Дмитрий Мазуров, гендиректор туркомпании «Санрайз Тур».

Любопытно, что в Тунисе не ждут проблем с подтверждением отелей прежде всего по причине фактического отсутствия глубины продаж. К тому же известно, что тунисцы более либеральны в религиозном плане, нежели их соседи по континенту. «Глубина продаж пакетных туров на тунисском направлении слишком низкая, чтобы сейчас анализировать период конец августа – начало сентября. Тем не менее, известно, что по окончании поста некоторые сложности с подтверждением отелей обычно возникают. Однако в этом году я не предвижу здесь проблем, и влияние Рамадана будет минимально», - подвёл итог гендиректор туркомпании «Норд» Алексей Фадеев.

НАШАСПРАВКА: Рамадан в 2011 году начинается в понедельник, 1 августа, и заканчивается через 30 дней, во вторник, 30 августа. Ураза-байрам (праздник разговения) приходится в этом году на 9 сентября, а Курбан-Байрам (завершает собою обряд Хаджа) на 16 ноября.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!