Исламисты Египта могут свести турпоток к нулю

Ратмир Романов
24 Авг 11 5992
Туризм Египта может пострадать от радикальных мусульман
Туризм Египта может пострадать от радикальных мусульман

Подпишитесь на туристические новости:

Туристический бизнес Египта обеспокоен растущей популярностью «Партии Свободы», нового политического движения, образованного радикальной исламистской группировкой «Братья мусульмане». В случае победы партии на парламентских выборах, которые запланированы на ноябрь текущего года, в Египте возможно введения целого ряда запретов для иностранных туристов.

Как сообщает РИА «Новости», в Каире состоялось собрание представителей туристического бизнеса страны с политическими партиями, которые намерены участвовать в предстоящих выборах, где присутствовал генеральный секретарь движения «Братья мусульмане» Саад аль-Кататни. Политик пытался развенчать некоторые мифы вокруг движения, однако своими предложениями о развитии туризма вызвал ещё большие опасения. Так, по мнению Саада аль-Кататни, на популярных курортах Египта многочисленные туристы ходят в слишком откровенных нарядах и грешат чрезмерным употреблением алкоголя, что несоответсвует традициям страны.

Однако введение каких-либо запретов для туристов крайне негативно может сказаться на объёме въездного турпотока, считают представители местного турбизнеса. Туристы просто станут выбирать менее тёплые, но более свободные в своих нравах страны, что повлечёт за собой колоссальные убытки. При этом стоит отметить, что порядка 80% всех туристов приезжают в Египет именно за морем. Также данные запреты могут оказаться настоящей катастрофой для местного населения, ведь каждый седьмой египтянин работает в сфере обслуживания туристов - они просто останутся без работы.

Напомним, что порядка 12% ВВП страны приходится именно на туризм, а ежегодные доходы от приема иностранцев составляют около $13 млрд в год. А в течение последнего года этот показатель сократился до $10 млрд.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!