Туристов в Москве погрузят в средневековье

На территории музея-заповедника «Коломенское» пройдет фестиваль «Времена и эпохи»
26 Авг 11 9782
Туристов в Москве погрузят в средневековье
Туристов в Москве погрузят в средневековье

Подпишитесь на туристические новости:

Фестиваль «Времена и эпохи» в 2011 году пройдет 2-4 сентября и будет приурочен ко Дню города Москвы. Разместится фестиваль на территории музея-заповедника  «Коломенское», в районе знаменитого Дьяково городища.

Данное мероприятие открывает серию исторических слетов, которая продлится до 2016 года и будет посвящена разным периодам истории Отечества. Первый фестиваль воссоздает историю Раннего Средневековья IX-XI веков.

Одним из важных сегментов работы фестиваля является его туристическая направленность. В первый год ожидается не менее 20 тысяч человек. Публика увидит небывалое по масштабам действо, в котором будет задействовано больше 1000 участников из лучших обществ исторической реконструкции. Участники приедут не только из России, но и из США, Германии, Польши, Дании, Швеции, а также Белоруссии, Украины, Эстонии, Литвы. К 2015 году мы планируем довести число туристов, посетивших Москву на фестивальные дни до 120-130 тысяч.

Уникальной чертой проекта является структурирование территории фестиваля по этническому признаку. Реконструируемые народности будут располагаться в компактных полевых лагерях: Славянское селище, Борг викингов, Степной Улус, Финский кут. Подобное деление представляет максимальную наглядность, как для зрителей, так и для участников. Гости смогут своими глазами познакомиться с удивительными древними культурами, воссозданными с доскональной научной точностью. Причем, каждая этническая площадка представит свои собственные показательные выступления, характеризующие уникальность данных культур. Каждый лагерь будут обслуживать опытные гиды, предлагающие обзорные экскурсии.

Основные мероприятия фестиваля пройдут на специально выделенном «Поле битв». Здесь пройдет  турнир по фехтованию, массовые сражения, показательные бои, конные состязания и масштабное театрализованное представление «Рождение Руси».

Вечером 4 сентября состоится грандиозный концерт фолк музыки «Урожай».

Отдельным блоком фестиваля станет водное шоу. Возле пристани на Москве реке бросит якоря флот исторических судов. Драккары, ладьи славян, финские снеки сойдутся в морском сражении, покажут приемы маневрирования. Кульминацией станет десант викингов и сражение на берегу.

На территории фестиваля будет работать Детская площадка, где самые маленькие гости смогут провести время, катаясь на аттракционах и в легкой игровой форме узнать о далеком средневековье. Ремесленные ряды представят мастер-классы по кузнечному делу, ткачеству, ювелирному ремеслу работе со стеклом, вышивке и многим другим древним профессиям. Публика будет принимать участие в захватывающих археологических экспериментах, собственными руками пробуя труд наших предков. Торговые ряды предложат вниманию гостей сувенирную продукцию и точные археологические копии средневековых украшений, игрушек, инструментов, а так же муляжи оружия.

Питание гостей будет осуществляться в нескольких средневековых корчмах и вполне современных ресторанах.

Основные блоки программы фестиваля:

 

2 сентября:

17-00 Торжественное открытие фестиваля.

17-20 Парад участников.

17-30 Театрализованное боевое шоу.

18-00 Лодочное шоу.

18-30 Конное показательное выступление

19-00 Концерт средневековой музыки.

3 сентября:

12-00 Круглые столы по тематике «Древняя Русь – опыт исторических реконструкций»

12-00 – 16-00 Спецпрограммы

16-00 – 20-00 Спецпрограммы

12-00 – 20-00 Проведение опытных работ по экспериментальной археологии

4 сентября:

12-00 Театрализованное боевое шоу.

14-00 Конные состязания

15-00 – 18-00 Первая часть концерта фолк-музыки

17-00 Лодочное шоу и высадка на берег

18-00 Торжественное закрытие фестиваля

19-00 – 21-00 Вторая часть концерта фолк-музыки        

Партнеры фестиваля «Времена и эпохи: Древняя Русь своими глазами»:

Комитет по туризму и гостиничному хозяйству города Москвы.

Международный военно-музыкальный фестиваль «Спасская Башня» (музыкальное наполнение территории музея-заповедника Коломенское)

Музыкальный фестиваль «Урожай» (концертная часть фестиваля)

Славянский фонд России.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!