В отелях Кемера произошло массовое отравление российских туристов

П. Шариков
30 Авг 11 25578 6
В отелях Кемера произошло массовое отравление российских туристов
В отелях Кемера произошло массовое отравление российских туристов

Подпишитесь на туристические новости:

В госпиталь Кемера, турецкого курорта, расположенного недалеко от Анталии, начали из различных отелей поступать российские туристы с симптомами сильного пищевого отравления. Об этом корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» рассказало руководство одного из челябинских турагентств, чьи туристы оказались среди пострадавших.

«Сегодня утром я получила SMS от наших туристов, которые отдыхают в отеле Yelken Blue Life Spa & Wellness Hotel 5* в курортном городе Кемер. Они написали, что вся их группа из 5 человек сейчас находятся в больнице с пищевым отравлением. Со слов пострадавших туристов в госпиталь привозят отравившихся людей не только из отеля Yelken Blue Life Spa & Wellness, а везут со многих гостиниц Кемера», - рассказала Наталия, директор челябинского турагентства, попросившая не озвучивать название её фирмы в публикации. По данным собеседника, симптомы у всех пострадавших сходные – высокая температура в районе 40°C, диарея, рвота. Причем большинство отравившихся – дети.

Напомним, что предыдущее громкое ЧП в Кемере с российскими туристами случилось буквально на днях: в воскресенье от взрыва прямо на пляже пострадало 15 туристов, в том числе семь - из России. Взрыв произошел в Кемере рядом с отелем Viking Nona Beach. По версии полиции, сдетонировала шумовая граната или взрывпакет, зарытый в гальке на пляже. Туристы в основном пострадали от разлетевшейся гальки, а также временно потеряли слух.

Почти одновременно из-за нарушений санитарных норм в отеле Alara Park Hotel 5*, что под Аланьей, отравилось несколько десятков туристов, в том числе и российских. Как сообщил коммерческий директор туристической компании Tez Tour Александр Буртин, проживающие в гостинице клиенты компании уже несколько раз за последние две недели обращались в местные медицинские учреждения с жалобами на рвоту и диарею. В итоге туроператор перестал продавать туры в оскандалившийся отель.

Чуть ране, в период с 26 по 27 июля текущего года за медицинской помощью в медучреждения Аланьи с жалобами на тошноту, рвоту, температуру и расстройство желудка обратились более 200 туристов из отеля Club Gunes Garden. Из них 112 человек – туристы из России.

Однако самый громкий случай с отравлением российских туристов произошел 27 мая 2011 года, когда из-за «паленого» алкоголя погибли участники рекламных туров для турагентств, организованных туроператорами «Mostravel» и «Coral travel». На следующий день после экскурсии «Вечерняя Яхта» большая часть участников была госпитализирована с подозрением на отравление метиловым спиртом. 30 мая одна из участниц злосчастного круиза Мария Шаляпина скончалась в больнице курорта Анталия. В след за ней скончалась Айгуль Заляева, а 31 мая в одной из московских больниц скончалась третья девушка – 20-летняя Марина Шевелева. Ещё через неделю в больнице турецкого города Памуккале скончался россиянин Александр Жучков, которому медики поставили диагноз «сильная алкогольная интоксикация», приведшая к остановке сердца.

Кстати, на этом фоне фракция ЛДПР внесла на рассмотрение Госдумы заявление, в котором, в частности, предлагается запретить туристические поездки россиян в Турцию, а также в Египет и Тунис. Как отмечается в заявлении, в Турции не разработан эффективный механизм обеспечения безопасности российских отдыхающих.

P.S. Ближе к вечеру поступил ответ от туроператора «Coral Travel», через которого пострадавшие туристы приехали в отель Yelken Blue Life Spa & Wellness. По данным компании, речи о массовом отравлении не идет. «Всего 5 человек с диареей были госпитализированы в разные дни в течении 1 недели, поэтому речи об отравлении на данный момент нет. В отеле проживает более 700 человек», - пояснила Мария Бадалова, гендиректор «Coral Travel».

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!