Ростуризм сможет исключать туроператоров из реестра за «грубые нарушения» закона о туризме

Ратмир Романов
30 Авг 11 8024 6
Ростуризм сможет исключать туроператоров из реестра за «грубые нарушения» закона о туризме
Ростуризм сможет исключать туроператоров из реестра за «грубые нарушения» закона о туризме

Подпишитесь на туристические новости:

Вопиющий случай с нападением насильника на российскую туристку в пятизвездочном отеле Хургады Pyramisa Blue Lagoon 5* не оставил в предвыборный год в стороне и парламентариев. В интервью РИА «Новости» председатель комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров заявил, что в ближайшем будущем в туристическое законодательство будут внесены поправки, позволяющие исключать туроператоров из единого реестра в случае грубого нарушения ими закона «Об основах туристской деятельности», в частности – за неполное либо недостоверное информирование туристов о правилах безопасности в стране пребывания.

«В настоящее время ко второму чтению готовится законопроект, который будет принят в эту сессию во втором и третьем чтениях, где ответственность еще больше поднимается и за нарушение такого рода регламента можно лишить права туроператора заниматься такого рода деятельностью», - заявил депутат.

Любопытно, что исключение из реестра, а это эквивалентно запрету на туроператорскую деятельность, будет происходить по инициативе Ростуризма, но только на основании решения суда. «Насколько мне известно, речь в первую очередь идёт о ситуации, когда туроператор злостно нарушает федеральное законодательство. Инициатором внесения поправок о дополнительных основаниях для исключения из реестра является депутат Владимир Головнёв. В частности предлагается, что решение об исключении из реестра будет приниматься арбитражным судом на основании обращения Ростуризма», - сообщил корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Евгений Писаревский, замруководителя Федерального агентства по туризму. Как пояснил собеседник, решение об исключении из реестра будут выноситься, если в ходе судебного разбирательства будет доказано, что такие нарушения туроператора потенциально опасны для жизни здоровья туристов.

Впрочем, эксперты уверены в поспешности такого рода поправок, не проработанных досконально в туристическом сообществе. «Никогда в законотворчестве не надо делать резких движений. Любые изменения должны быть обоснованы экспертами, а их влияние на участников рынка и потребителей тщательно просчитаны. Только в таком случае будет эффект», - считает Георгий Мохов, руководитель правовой комиссии РСТ. Аналогичного мнения придерживаются и другие юристы. «Трудно в полной мере комментировать поправки, текст которых пока неизвестен. Но подобные заявления депутата иначе как политическим популизмом не назовёшь. Вместо подобных высказываний политикам следовало бы акцентировать своё внимание на терминах и определениях, используемых в туризме. Например, наконец определить понятие «полной и достоверной информации». Ведь это понятие никем не детализировано, из-за чего под предложенные санкции можно подвести любую туркомпанию», – считает Анна Гладун, руководитель юридического агентства «Визит».

Напомним, что в настоящее время право потребителя на полную и достоверную информацию о туре и так закреплено законодательно. Причем за своевременное и точное донесение информации туристу о стране отвечает турагент, чья ответственность за нарушение этой нормы, впрочем, законом не определена. В тоже время согласно предложениям депутата Головнева, реализацию турпродукта планируется осуществлять исключительно через турагентов, работающих от имени и по поручению туроператоров, которые и будут полностью отвечать за все действия розничных продавцов.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!