Болгария показала 20% рост российского турпотока по сравнению с прошлым годом

П. Шариков, Роман Медведев
01 Сен 11 5652
Болгария показала 20% рост российского турпотока по сравнению с прошлым годом
Болгария показала 20% рост российского турпотока по сравнению с прошлым годом

Подпишитесь на туристические новости:

Летний период подходит к концу и туроператоры, специализирующиеся на отправке туристов в Болгарию, подводят предварительные итоги сезона. По оценкам экспертов, рост турпотока в эту страну за весь летний период составил порядка 20% по сравнению с прошлым годом. Однако достигнут он был за счёт большого количества спецпредложений, появление которых спровоцировали увеличенные в разы по сравнению с прошлым годом объёмы авиаперевозки.

Так, по мнению Ирины Петровой, гендиректора туркомпании «Солвекс-Трэвэл», в настоящее время можно с уверенностью констатировать, что болгарское направление продолжает расти. Это подтверждает как динамика продаж, так и статистика дипмиссии Болгарии в России. «Однако порядка 20-25% роста было достигнуто за счёт большого количества спецпредложений. Примечательно, что первые спецпредложения стали появляться ещё июне, и не прекращаются до сегодняшнего момента», - пояснила собеседник. Среди тенденций этого лета эксперт выделила значительный рост переизбытка перевозки, а также невозможность для туроператоров работы с отелями сверх гарантированных квот в связи с активизацией западных рынков. «По моим оценкам объёмы лишнего «воздуха» достигли в этом сезоне 25-30% от оптимального объёма», - добавила г-жа Петрова.

В туркомпании «СНП» также констатировали значительный переизбыток мощностей вследствие отмены на болгарском направлении ограничений для авиакомпаний. «На Бургас самолёты летали полными, а вот по Варне наблюдались проблемы. Всего на Варну было заявлено порядка 5 тыс. кресел в неделю на чартерах, и ещё около 2 тыс. кресел на регулярных рейсах. В итоге, чтобы избежать горящих туров, нужно было смело снимать порядка 500 кресел», - сообщил корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Александр Широков, гендиректор туркомпании «СНП». Также эксперт отметил, что прогнозы о 20% росте направления, озвученные в самом начале сезона, подтвердились. «Примечательно, что сегмент пляжного отдых в отелях вырос только на 10%, а сегмент детского туризма увеличился примерно на 40-50% по сравнению с прошлым годом», - пояснил собеседник.

Довольны результатами завершающегося сезона в туркомпании «Балкан Экспресс». «На данный момент мы отправили более 30 тыс. туристов на разные курорты Болгарии. Поэтому уходящий сезон по Болгарии мы оцениваем положительно. В связи с этим нами принято решение о продлении полётов из Санкт-Петербурга в Болгарию до октября», - подвёл итог Алексей Маркелов, замдиректора туркомпании «Балкан Экспресс».

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!