Российским чиновникам не хватило политической воли запретить полеты Bulgaria Air в Россию

Ратмир Романов, Екатерина Александрова
12 Сен 11 5544 3
«Bulgaria Air - из Болгарии с любовью» - теперь этот плакат выглядит для тысяч российских туристов как издевательство
«Bulgaria Air - из Болгарии с любовью» - теперь этот плакат выглядит для тысяч российских туристов как издевательство

Подпишитесь на туристические новости:

Чиновники от Росавиации и Минтранса не стали бороться за интересы российских туристов и туроператоров, поверив болгарской стороне на слово. Таким образом, теперь фактически все расходы на вывоз российских туристов окончательно легли на плечи самих «утопающих» - на туристов и их туроператоров.

«В Росавиацию приезжала делегация во главе с руководителем гражданской авиации республики Болгария, одним из руководителей Агентства транспорта и коммуникаций, а также советником руководителя по торгово-экономическим вопросам. В рамках встречи, которая закончилась в понедельник около 15:00 болгарская сторона заверила Федеральное агентство воздушного транспорта, что в течение 2-3 дней ситуация с российскими туристами будет полностью разрешена», - сообщил корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Сергей Извольский, советник руководителя Росавиации. Более того, по данным собеседника, прокуратура Болгарии проведёт проверку авиакомпании «Bulgaria Air» в контексте невыполнения ей договора перевозки.

Впрочем, туроператоры, работающие на болгарском направлении, не удовлетворены таким исходом «переговоров». По их мнению, Росавиация должна была за массовое нарушение обязательств перед пассажирами запретить все полеты «Bulgaria Air» в Россию, вывести застрявших туристов силами отечественных перевозчиков за счет государства, а затраты на такую эвакуацию предъявить к оплате «Bulgaria Air». При этом вернуть оскандалившемуся перевозчику разрешения только после полной оплаты этого счета.

«Между прочим, к ситуации мог бы подключиться и МИД, перейдя от пустого сотрясания воздуха к конкретным действиям. Ведь известно, что услуги «Алма-тур» российским турфирмам навязывал не только болгарский нацперевозчик, но и болгарские чиновники от туризма. Очевидно, что такое «продвижение» шло не на благотворительной основе, а за откаты. Поэтому, по примеру США, где вступились за юриста Магницкого путем ограничения въезда для его оппонентов, можно было бы хотя бы поднять вопрос запрета болгарским чиновникам, связанным с Алма-туром, въезд в Россию. Такой шаг имел бы громкий резонанс и ускорил решение конфликта за счет его виновника, а не за счет российских операторов», - посетовал руководитель одной из российской туроператорской компании.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!