Предстоящий горнолыжный сезон во Франции и Швейцарии покажёт рост российского турпотока в 30%

Ратмир Романов
Предстоящий горнолыжный сезон во Франции и Швейцарии покажёт рост российского турпотока в 30%
Предстоящий горнолыжный сезон во Франции и Швейцарии покажёт рост российского турпотока в 30%

Подпишитесь на туристические новости:

Объём российского турпотока на горнолыжные курорты Швейцарии и Франции в предстоящем сезоне должен вырасти на 30% и 20% соответственно, заявил в понедельник на пресс-конференции Максим Приставко, замдиректора туркомпании «Джет Тревел». При этом тенденция увеличения «самостоятельных» туристов по большинству европейских направлений будет нарастать, что осложнит работу туроператоров.

Как пояснил собеседник, «Джет Тревел» продолжит в этом сезоне формировать свои горнолыжные турпакеты на европейские горнолыжные курорты, используя регулярные рейсы зарубежных авиакомпаний. В частности, отправкой туристов во Францию и Швейцарию будет заниматься «Swiss Airlines». «Мы продолжаем плотное сотрудничество с авиакомпаниями Европы и в этом году наша горнолыжная программа по Швейцарии и Франции будет построена на регулярных рейсах авиакомпании Swiss. При этом, начиная с 16 декабря, авиакомпания заявляет дополнительный рейс из Москвы в Женеву с очень удобным временем вылета: из Москвы самолёт стартует в 09 утра, а обратно - в 13:40. Стоит отметить, что два ежедневных рейса и один еженедельный рейс по субботам должны полностью удовлетворить спрос на направление», - рассказал Максим Приставко. Всего туроператор в течение предстоящего горнолыжного сезона намерен отправить на отдых порядка 5 тыс. туристов из России. «Примечательно, что стоимость билета на регулярных рейсах зарубежных авиакомпаний стала сопоставима с ценой чартерных перевозчиков России», - добавил респондент.

Что касается непосредственно прогнозов по предстоящей зиме, то первые продажи говорят о том, что сезон должен сложиться успешно. «Динамика роста продаж горнолыжных туров на курорты обеих стран ровная. В настоящее время мы видим увеличение объёма продаж по Франции на 40%, а по Швейцарии на 20-30%. По итогам сезона эти цифры будут несколько скорректированы, и в итоге по Франции рост турпотока составит около 25-30%, а по Швейцарии – 15-20%», - уверен г-н Приставко.

Однако, позитивным прогнозам мешает тенденция увеличения количества самостоятельных туристов, которая достаточно ярко проявилась за последние годы. В итоге, растущий турпоток не приводит к росту числа клиентов у туроператоров. «Впрочем, этот тренд коснётся далеко не всех направлений. В частности, он не коснётся Франции, которая очень тесно сотрудничает с российскими туроператорами. Однако количество таких туристов продолжит увеличиваться в первую очередь в Австрии, где владельцы отелей готовы к самостоятельному приёму туристов и не завышают расценки для «дикарей», - подвёл итог Максим Приставко.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!