Как помирились Аэрофлот и Росавиация

23 Сен 11 4806 2
Как помирились Аэрофлот и Росавиация
Как помирились Аэрофлот и Росавиация

Подпишитесь на туристические новости:

Российский нацперевозчик «Аэрофлот» и регулятор авиарынка Росавиация аннулировали взаимные претензии. Как пишет газета «Коммерсант», перевозчик отозвал письмо, содержащие жесткую критику Росавиации, а ведомство сняло претензии к «дочкам» Аэрофлота.

Напомним, что 16 сентября «Аэрофлот» направил в Минтранс письмо за подписью замдиректора компании Андрея Калмыкова, в котором возложил на Росавиацию вину за «системный кризис в авиационной отрасли». В частности, перевозчик отметил, что ведомство Александра Нерадько «не обеспечивает полноценный контроль за качественным обучением летного персонала, не предпринимает усилий для обеспечения равноправного доступа всех авиакомпаний в региональные аэропорты, для устранения монополизации рынка топливного обеспечения, не осуществляет полноценную модернизацию системы управления воздушным движением, игнорирует проблемы завышенных тарифов на услуги российских аэропортов». В Минтрансе подтвердили получение письма и сообщили, что рассматривают жалобу авиакомпании, уточнила газета.

Однако 22 сентября «Аэрофлот» отправил в Минтранс еще одно письмо, причем за подписью гендиректора Савельева, где просил признать недействительным предыдущее обращение. Как оказалось, глава «Аэрофлота» 22 сентября встречался с руководителем Росавиации Александром Нерадько, и стороны урегулировали разногласия: перевозчик отозвал свою желобу, а Росавиация получила от «Аэрофлота» документ о полном гарантировании им обязательств перед пассажирами своих «дочек» - «Донавиа» и «Оренбургских авиалиний» и они могут получить разрешения на новые рейсы на ближайшем заседании соответствующей комиссии.

По мнению газеты, первое письмо «Аэрофлота» появилось после того, как Росавиация внесла «дочек» в самую худшую, четвертую группу риска и черный список авиакомпаний, у которых могут быть отозваны лицензии.

Любопытно, что источник этого конфликта, по мнению экспертов «Коммерсанта», гораздо глубже. Вполне возможно, что он лежит в серьезно обострившихся отношениях Росавиации и Минтранса. Поэтому нельзя исключать того, что «Аэрофлот» своим демаршем пытался дать повод Минтрансу для претензий к Росавиации.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!