Япония решила побороться за российского туриста

Ратмир Романов
01 Окт 11 5200
Япония решила побороться за российского туриста
Япония решила побороться за российского туриста

Подпишитесь на туристические новости:

Первоначально после разрушительного землетрясения и цунами турпоток в Японию упал практически до нуля. Однако благодаря оперативности японских властей в настоящее время количество иностранных туристов, в том числе и из России, медленно восстанавливается. Тем не менее, ситуация с туризмом в стране Восходящего солнца остаётся тяжелой, и прежде всего из-за боязни туристов получить облучение от отходов Фукусимской АЭС. В связи с этим туристические власти Японии предпринимают ряд экстренных мер по стимулированию въездного турпотока, об этом ими было объявлено на недавней пресс-конференции, которая прошла в рамках осенней туристической выставки «Отдых 2011».

Стоит отметить, что в результате катастрофы не пострадал ни один иностранный турист, несмотря на то, что трагедия случилась в разгар периода цветения Сакуры, что является высоким туристическим сезоном для Японии. Радиационный фон в Токио и Киото, самых посещаемых туристами городах, находился в норме и его показания были в 1.43 раза ниже, чем в Москве и Санкт-Петербурге, уверили представители японского турофиса. С 13 апреля, то есть через месяц после цунами, была полностью восстановлена работа аэропорта Сендай, который был разрушен в результате стихийного бедствия. «Сразу после землетрясения мы потеряли турпотоки из практически всех стран мира, но уже сейчас туристы постепенно возвращаются в Японию, и мы надеемся, что к следующему сезону цветения Сакуры турпоток вернётся к объёмам 2010 года. Но даже несмотря на недостаток туристов, в настоящее время все внутренние и международные рейсы в Японии выполняются в соответствии с расписанием. Что касается экономии электроэнергии, то это правило относится только к государственным структурам, на отдых туристов это ограничение не распространяется», - заверил всех собравшихся журналистов Томиоко Хикедо, глава туристического офиса JNTO в Лондоне.

Стоит отметить, что со стороны туристического офиса Японии для восстановления турпотока из России был предпринят ряд мер. «Прежде всего, для освещения реального положения дел в страну были приглашены представители ряда туристических СМИ, а также был проведён ряд рекламных туров для представителей российских туркомпаний. Также была запущена осенняя кампания по приёму туристов из России под названием «Autumn Campaign», которая продлиться до весны следующего года. Помимо этого мы приняли участие в выставке «Отдых 2011», проведём в ноябре турбиржу «Visit Japan Travel Mart 20011», в которой примут участие 25 туркомпаний из России, а также будем участвовать в весенней выставке MITT-2012», - сообщил Валерий Шестак, координатор деятельности туристического офиса JNTO в России и СНГ. Стоит также отметить, что результаты краткосрочных исследований по восстановлению турпотока из Росси, которые проводились японцами в период с июня по август, показали снижение количества туристов, однозначно исключающих Японию из списка потенциальных стран для путешествия на 30% - с 46.2% в июне до 16.2% в августе. Снизился и фактор боязни радиации на 10% за три прошедших месяца, и одновременно повысилась готовность туристов отправиться в Японию при условии снижения цен на турпродукт – рост на 14% в августе по сравнению с июнем, а также рост на 12.5% готовности отправиться в эту страну в командировку. В подтверждение данных результатов выступила пресс-секретарь Российского Союза Туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина. «Мы были в Японии в июне, и уже тогда в туристических местах было много туристов из азиатских стран. С собой в поездку мы взяли дозиметр и замеряли радиационный фон в популярных туристических местах, и везде он был в пределах нормы», - резюмировала респондент.

Добавим немного статистики: общее количество туристов, которые посетили Японию в августе текущего года, составило порядка 546 тыс. человек против 803 тыс. в августе 2010, то есть падение составляет порядка 31.9%. В период с января по август текущего года страну посетило около 3.9 млн человек против 5.8 млн за аналогичный период прошлого года, т.е. сокращение составило около 33%. Турпоток из России в августе 2011 составил порядка 2.4 тыс туристов против 4.3 тыс. в августе 2010 года, то есть сокращение составляет более 40%. В период с января по август 2011 года в Японии побывало около 20.6 тыс. россиян, в то время как за аналогичный период прошлого года их количество составило порядка 33.3 тыс. туристов, т.ые. падение составило около 38.3%.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!