Датские хиппи: мы наш, мы новый мир построим

Станислав Подольский
03 Окт 11 14018
Датские хиппи: мы наш, мы новый мир построим
Датские хиппи: мы наш, мы новый мир построим

Подпишитесь на туристические новости:

Свыше одного миллиона датских крон (180.990 долларов) собрали жители «вольного» района Кристиания (Копенгаген) за первый день фандрайзинговой кампании в поддержку анклава хиппи. Об этом сообщили организаторы акции. В соответствии с соглашением о передаче недвижимости, подписанном с правительством в апреле, до 2018 года жители этой территории должны внести 76 млн. крон (13.7 млн.долларов) в казну, чтобы выкупить землю. Срок первого платежа по договору, а это 43.3 млн. крон (7.83 млн. долларов), наступает 15 апреля будущего года.

Поселение берет свое начало из 1971 года, когда хиппи начали самостийное заселение заброшенной военно-морской базы, построенной в 18 веке на государственных землях. Так здесь постепенно сформировалась пестрая коммуна «людей-цветов», разукрасившая местные постройки со свойственным им психоделическим подходом к жизни, пустившая в свободное обращение гашиш, но ограничившая доступ сюда чиновников. Выступая от имени общины, ее пресс-секретарь Свен-Эрик Крог говорит, что на полдень вторника у них уже набралось полтора миллиона крон (271.340 долларов). Именно на такую сумму были проданы фиктивные акции, выпущенные в понедельник. Как вы понимаете, новоиспеченные акционеры не получат ни сантиметра земли, ни права голоса. «Мы думаем оформить заем в банке и провести целый ряд публичных мероприятий с целью сбора средств»,- сказал Крог. Средства, вырученные от продажи так называемых акций (варьирующих по номиналу от 20 крон/3.62 дол. До 10.000 крон (1.809 дол.), поступят в фонд, который займется ведением и оформлением сделки от имени Кристиании. По сути, речь идет примерно о 900 жителях, которые сохранят статус квартиросъемщиков. «Кристиании всегда претила чувство собственности, о чем бы ни шла речь, это противоречит нашей философии»,- добавил Крог.  Спустя сорок лет после своего создания, Кристиания резко выделяется на фоне остального Копенгагена.

Сегодня этот район считается одной из главных туристических достопримечательностей. Ежегодно здесь бывает около одного миллиона туристов. В 2004 году власти начали борьбу с незаконным оборотом наркотиков в этом районе. Тогда же Парламент Дании обнародовал планы разрушения района и всех находящихся здесь построек, чтобы на их месте возвести очередной «спальный район». Прошло еще два года, и жители, явно не из робкого десятка, инициировали судебное разбирательство против государства. В своем иске они утверждали, что правительство не имеет прав на эту землю, даже если сами хиппи не являются ее владельцами.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!