Отельный сектор Германии отмечен самым сильным ростом в Европе

/ТУРПРОМ/ По материалам зарубежной прессы, Елена Белых
11 Окт 11 4420
Отельный сектор Германии отмечен самым сильным ростом в Европе
Отельный сектор Германии отмечен самым сильным ростом в Европе

Подпишитесь на туристические новости:

Согласно новому отчету по работе гостиничного сектора Германии отели страны продемонстрировали самое быстрое восстановление по сравнению с другими европейскими странами и заняли ведущую позицию по уровню доходности на номер.
Отчет «После шторма –  в центре внимания Германия» был опубликован, за несколько недель до проведения «Expo Real», одной из самых крупных европейских выставок коммерческой недвижимости и инвестиций, которая проходила в Мюнхене 4-6 октября 2011 года.
Основная причина такого внушительного восстановления отельного рынка Германии состоит в сильном росте производственного сектора страны и спроса на экспорт. Это превратило Германию в двигатель экономического роста Европы и подстегнуло местный спрос на услуги отелей. Сегодня уровень доходности отельных номеров в большинстве городов Германии приблизился или даже превзошел докризисные показатели 2008 года.  
Показатели сектора выросли также благодаря снижению НДС на пребывание в отелях с 19% до 7%. Это способствовало тому, что отели увеличили сумму своих финансовых средств, предназначенных для модернизации, чтобы сделать свои объекты более конкурентоспособными в условиях возвращения спроса.
Из всех городов Германии, о которых говорится в отчете, его автор Арлетт Оэмихен (Arlett Oehmichen), помощник директора «HVS London», выделяет Мюнхен, где наблюдалось самое сильное восстановление.
«Мюнхен превосходит другие города по восстановлению уровня доходности в расчете на номер. В 2010 году в Мюнхене уровень доходности в расчете на номер был на 9.5% выше, чем в 2008 году, и достиг 85.41 евро, что стало признаком настоящего восстановления города. Данное восстановление произошло благодаря тому, что в  2010 году в город вновь вернулись крупные выставочные мероприятий, и вырос поток туристов, которых привлек Октоберфест, прошедший в 200-ый раз», - сообщила  Арлетт Оэмихен.
Тем не менее, в отчете подчеркивается тот факт, что во вторых по значимости городах Германии процесс восстановления проходит не так быстро, как в ведущих.  Дюссельдорф и Штутгарт, где отельный рынок тесно связан с календарем торговых ярмарок и как следствие работает циклично, к концу 2010 года все еще не сумели достичь результатов 2008 года.
«В этом году ситуация в Дюссельдорфе улучшилась. Цифры с начала года по июнь показывают, что доходность в расчете на номер выросла на 25.6% по сравнению с 2010 годом.  Штутгарт и Ганновер, которые существенно зависят от делового спроса, также отметили в этом году сильный рост доходности в расчете на номер -  17.9% и 16.9% соответственно. Все проанализированные рынки показали в этом году рост доходности в расчете на номер относительно уровней 2010 года, исключение составили Берлин (-0.6%) и Лейпциг (-7.5%)», - добавила г-жа Оэмихен.
Германия также продолжает оставаться одним из наиболее привлекательных рынков Европы в плане гостиничных транзакций, инвесторов привлекает сильное восстановление страны по сравнению с другими борющимися экономиками и отельными рынками.
В первой половине 2011 года было проведено пятнадцать транзакций с одним активом, включая продажу отелей «Steigenberger Airport Hotel Berlin» за 59 млн. евро (183,000 евро за номер),  «Moevenpick Hotel Stuttgart» и «Arosa Grand Spa Hotel» в Сильте.  
В период с 2008 по 2011 годы Гамбург зафиксировал самый высокий объем продаж, за ним с несущественным отставанием идут Берлин, Мюнхен и Франкфурт.

«Иностранные инвесторы также проявляют интерес к престижным дорогим активам, эта тенденция проявляется и в остальной части Европы.  Недавно на рынке появилось портофольо из пяти роскошных отелей стоимостью около 380 млн. евро, в которое входят отели «Kempinski» в Дрездене, Берлине и Гамбурге. В целом отельный сектор Германии имеет очень сильный фундамент», - подвела итог сказанному  г-жа Оэмихен.  

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!