Авиакомпании превратят для туристов Вьетнам во второй Таиланд и летнюю Болгарию

Ратмир Романов, Петр Борисов
12 Окт 11 5914
Авиакомпании превратят для туристов Вьетнам во второй Таиланд и летнюю Болгарию
Авиакомпании превратят для туристов Вьетнам во второй Таиланд и летнюю Болгарию

Подпишитесь на туристические новости:

Предстоящий сезон во Вьетнаме может без преувеличения стать самым тяжёлы для российских туроператоров за всю историю постановки чартеров на это направление. Речь идёт о как минимум 40% увеличении количества кресел на рейсах из России в эту азиатскую страну. В связи с этим многие профессионалы турбизнеса уже успели окрестить Вьетнам вторым Таиландом и даже сравнили его с летней Болгарией по объёмам авиаперевозки. Ещё одной ощутимой проблемой для туроператоров станет ограниченность отельной базы курортов Вьетнама, что при большой перевозке может негативно отразиться на продажах.

«Предстоящий сезон по Вьетнаму будет тяжёлым. Уже сейчас видно, что цены на туры первых чартеров «Трансаэро» стоят в минус. Видимо, это необходимо для раскрутки программы. В итоге маржа по сезону окажется очень маленькой, а объём перевозки очень большим. Как следствие, продажи такого массового турпродукта станут неинтересными для заработка многим туроператорам. То есть Вьетнам потихоньку превращается во второй массовый Таиланд», - считает Евгения Хохлова, замдиректора по туризму компании «Ванд Интернэшнл Тур». К тому же эксперт отметила общее снижение спроса в массовом сегменте, а ведь львиная доля кресел во Вьетнам от общёго объёма перевозки «заточено» именно под такие турпакеты. «В настоящее время идут бронировки новогодних и экскурсионных туров, но массовый турпродукт не пользуется спросом. Спад продаж в этом сегменте составляет около 15% по сравнению с прошлым годом», - пояснила собеседник.

Согласны с таким сравнением зимнего Вьетнама и в туркомпании «Балкан Экспресс». «Сезон предстоит непростым, хотя мы настроены позитивно. В связи с увеличением объёма перевозки на направлении появилось ощущение, что из Вьетнама пытаются сделать подобие летней Болгарии», - рассказал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Алексей Маркелов, замдиректора туркомпании «Балкан Экспресс». При этом большие объёмы перевозки усугубятся проблемой с подтверждением отелей на популярных курортах в предстоящий высокий сезон. «Вообще во Вьетнаме, и в частности на популярном курорте Нянчанг, очень сложная и ограниченная отельная база. Очевидно, что тут столкнутся интересы двух масштабных российских рынков - Москвы и Дальнего Востока», - уверен эксперт.

Однако по-настоящему тяжёлым периодом для российских туроператоров станет время празднования Нового года по восточному календарю. В этом сезоне он выпадает на конец января, когда на российском рынке наблюдается спад активности туристов. При этом в самом Вьетнаме будут наблюдаться серьёзнейшие проблемы с подтверждением отелей в связи с наплывом туристов из соседнего Китая, считает Людмила Пучкова, президент туркомпании «Ланта-тур вояж». «На туры во Вьетнам предстоящей зимой предложение будет явно превышать спрос. Именно этот факт станет причиной большинства грядущих проблем. Так, перевозка по сравнению с прошлым годом будет увеличена на 40%: «Трансаэро» будет летать 3-мя еженедельными рейсами, а «Аэрофлот» на Вьетнам заявил 2 еженедельных самолёта. При этом большой турпоток приходится ещё и на «Vietman airlines». Также стоит учитывать тот факт, что во Вьетнаме очень ограниченная отельная база, поэтому уверенно себя будут чувствовать лишь операторы с широким ассортиментом гостиниц», - резюмировала г-жа Пучкова.

НАША СПРАВКА: История постановки туристических рейсов из Москвы во Вьетнам:

  • 2005 год - «Vietman airlines» 1 рейс в неделю Хошимин и 2 рейса в неделю в Ханой.
  • 2006 год - «Vietman airlines» 1 рейс в неделю Хошимин и 2 рейса в неделю в Ханой, «Аэрофлот» 2 рейса в неделю в Ханой с июля 2006.
  • 2007 год - «Vietman airlines» 2 рейса в неделю в Хошимин с лета 2007+ 2 рейса в неделю в Ханой, «Аэрофлот» 2 рейса в неделю в Ханой с июля 2006, «Трансаэро» - чартерный рейс 1 раз в 10 дней с 31 декабря 2006 по апрель 2007 года в Хошимин.
  • 2008 год - «Vietman airlines» 2 рейса в неделю в Хошимин + 2 рейса в неделю в Ханой, Аэрофлот» 2 рейса в неделю в Ханой, «Трансаэро» - чартерный рейс 1 раз в 10 дней с 31 декабря 2008 по апрель 2009 года в Хошимин.
  • 2009 год - «Vietman airlines» 2 рейса в неделю в Хошимин + 2 рейса в неделю в Ханой, «Аэрофлот» 2 рейса в неделю в Ханой, «Трансаэро» - чартер, две цепочки раз в 10 дней с 27 декабря 2009 по апрель 2010.
  • 2010 год - «Vietman airlines» 3 рейса в неделю Хошимин с 31 окт. + 2 рейса в неделю в Ханой, «Аэрофлот» 2 рейса в неделю в Ханой, «Трансаэро» - чартер, 2 рейса 2 раза в неделю с ноября 2010.
  • 2011 год - «Vietman airlines» 4 рейса в неделю Хошимин с 31 окт. + 2 рейса в неделю в Ханой, «Аэрофлот» 2 рейса в неделю в Ханой + 2 рейса в неделю в Сайгон , «Трансаэро» - чартер, 3 рейса 2 раза в неделю с ноября 2011.
Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!