В Исландии ожидают извержения вулкана Катла, турбизнес Европы в напряжении

Ратмир Романов
18 Окт 11 22922 1
В Исландии готовятся к извержению вулкана Катла
В Исландии готовятся к извержению вулкана Катла

Подпишитесь на туристические новости:

В Исландииготовятся к очередному извержению вулкана. На этот раз настала очередь соседа Эйяфьятлайокудля (Eyjafjallajökull) - вулкана Катла. По мнению местных специалистов-сейсмологов, этот вулкан является одним из самых крупных вулканов острова

Так, по сообщению британской газеты «Guardian», в районе вулкана Катла наблюдается увеличение числа локальных землетрясений, а ледяная шапка, покрывающая кратер, стала таять. В связи с этим местные власти готовят план по эвакуации жителей ближайшего населенного пункта Вик с населением в 300 человек. Однако в случае быстрого развития событий на эвакуацию может остаться не более одного часа. Стоит отметить, что Эйяфьятлайокудль является своеобразным детонатором Катлы. Такое ранее уже бывало, тем беолее что в этот раз вслед за извержением Эйяфьятлайокудля сейсмологи стали фиксировать первые толчки и в районе Катлы. Последнее извержение Катлы произошло более 93 лет назад, тогда вулкан извергался более месяца. Количество выбрашеного пепла было такого, что закрыло тогда небо над всей Европой, превратив день в ночь. Впрочем, тогда гражданской авиации фактически не было.

Другое дело последние сильные извержения вулканов в Исландии. Например, вулкан Эйяфьятлайокудль, расположенный примерно в 200 км от столицы Исландии Рейкьявика, начал извергаться 20 марта 2010 года, а 14 апреля 2010 года произошло повторное извержение. В результате образовались облака вулканического пепла, которые разошлись по всей Европе и привели к блокированию на некоторое время воздушного пространства Старого света для полетов гражданской авиации.  В результате тогда туристический бизнес, в том числе и российский, понес существенные убытки. Лишь только потери европейской авиаотрасли от простоя оценивались экспертами в 2 млрд долл. А, например, руководство авиакомпании «Аэрофлот» запросило в мае прошлого года у государства 40 млн руб. в качестве компенсации издержек и упущенной выгоды, связанных с извержением вулкана Эйяфьятлайокудль.

В этом году исландские вулканы также успели потрепать нервы европейским и российским авиакомпаниям и туроператорам. Напомним, что извержение Гримсвотна, самого активного вулкана Исландии, началось в ночь с 21 на 22 мая 2011 годы: тогда дым от него поднялся на высоту в 20 км. При этом прежние периоды активности Гримсвотна длились обычно в течение нескольких дней и не приводили к перебоям в международном авиасообщении: например, в ходе прошлого извержения вулкана, которое произошло в 2004 году, авиакомпании изменили лишь маршруты своих трансатлантических рейсов, однако ни один аэропорт закрыт не был. Однако на этот раз Гримсвотн всё же успел повлиять на авиасообщение с Шотландией, севером Англии и аэропортами Северной Ирландии: тогда авиакомпании были вынуждены отменить более 250 рейсов.

Любопытно, что исландским туристическим компаниям такие извержения лишь приносят немалый доход, в отличие от их коллег на материке. Так, сразу после начала извержения Эйяфьятлайокудля, когда стало ясно, что оно не опасно для туристов, многие местные турфирмы стали предлагать специализированные экскурсию к вулкану. Цены начинались от 250 евро на человека за поездку на супер-джипе на целый день или столько же за часовой полет на вертолёте.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!