В США торжественно открыли первый космопорт для космических туристов

Петр Борисов
19 Окт 11 5310
В США торжественно открыли первый космопорт для космических туристов
В США торжественно открыли первый космопорт для космических туристов

Подпишитесь на туристические новости:

В США в Нью-Мексико компания Virgin Galactic торжественно открыла первый частный космодром «Америка», с которого планирует начать отправку туристов в космос.

Владелец Virgin Galactic, британский миллиардер Ричард Брэнсон, потратил 209 млн долларов ушли на постройку терминала и самой взлетно-посадочной полосы. Примечательно, что значительная часть этих денег пошла из госбюджета Америки.

На церемонии присутствовал астронавт Базз Олдрина, побывавшего на Луне, а также около 150 будущих туристов – клиентов фирмы Virgin Galactic (всего путевки в космос уже успели купить более 450 человек). Сам Брэнсон появился на церемонии открытия весьма эксцентрично, взобравшись по веревкам, он приветствовал всех с крыши терминала. Потом он спустился вниз по стеклянной части строения, обливая всех зрителей шампанским из громадной бутылки.

Как рассказал Ричард Брэнсон, длительность экскурсии в космосе составит 2.5 часа, из которых на протяжении пяти минут туристы ощутят заветную невесомость (стоимость таких туров составляет 200 тыс. долларов). Причем по уверениям британца, космический корабль SpaceShipTwo оправит своих первых туристов на суборбитальную экскурсию уже в ближайшее время.

Любопытно, что как только Virgin Galactic получила лицензию на технологию SpaceShipOne, на нее как из рога изобилия посыпались заявки на туристический полет в космос, хотя до создания корабля было еще слишком долго. При этом Брэнсон тогда уверял, что первый полет с туристами на борту состоится в 2007 году...

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!