С целью увеличения продолжительности туристического сезона Узбекистан пытается привлечь молодых туристов

Елена Белых
01 Ноя 11 21982
С целью увеличения продолжительности туристического сезона Узбекистан пытается привлечь молодых туристов
С целью увеличения продолжительности туристического сезона Узбекистан пытается привлечь молодых туристов

Подпишитесь на туристические новости:

Факт того, что 85% прибывающих в Узбекистан туристов в возрасте 55 лет и старше, указывает на то, что данная страна Центральной Азии становится все более популярной среди туристов старшего возраста. Одна из причин популярности страны среди пенсионеров заключается в спокойной атмосфере Самарканда и Бухары, на которые приходится 90% въездного турпотока.

Согласно статистическим данным, предоставленным Министерством туризма Узбекистана, 85% туристов – люди старшего возраста, которые обычно интересуются экскурсиями по стране. Они приезжают в Узбекистан, когда стоит самая благоприятная для этого погода, т.е. в апреле и мае, сентябре и октябре. Данная статистика говорит о том, что Узбекистан еще не стал жертвой мегатуризма, вызывающего порой культурный шок и приводящего к эксплуатации людей, проституции и дисбалансу в окружающей среде.

Тем не менее, Узбекистану нужен более продолжительный туристический сезон для создания всеобъемлющего туристического маркетинга, сегодня страна планирует разработать стратегию увеличения продолжительности высокого сезона, который длится всего около 3 месяцев в году. В 2011 году кабинет министров Узбекистана подготовил маркетинговую стратегию и информационную кампанию, которые направлены на привлечение в страну молодых туристов. 

В ближайшем будущем в Узбекистане начнут действовать специальные предложения периода низкого спроса, рассчитанные на иностранные туристические агентства, руководителей туристических компаний и журналистов. Для них будут предложены очень низкие гостиничные цены и специальные туристические пакеты для путешествующих железной дорогой. 

По информацииМинистра туризма Узбекистана Рустама Мирзаева в данном проекте примут участие 214 иностранных турпоператоров с целью  привлечения туристов из Италии, Испании, Франции, Японии, Китая и других стран. Министр, который сам принадлежит к туриндустрии и написал множество книг о туризме, работает над созданием новых продуктов, улучшением инфраструктуры и обеспечением доступа к новым направлениям.

До сегодняшнего дня Ташкент, Самарканд, Бухара и Хива являлись самыми популярными направлениями Узбекистана, в то же время есть много природных мест, естественная красота которых заслуживает внимания. Рекреационные возможности страны делают возможным разрабатывать различные типы туризма и диверсифицировать туры, делая Узбекистан круглогодичным туристическим направлением. Сегодня Узбекистан может похвастаться более, чем 4,000 историческими и архитектурными монументами, большинство которых (90%) относятся к историческим эпохам зороастризма и Тимура.

Пешие походы на западе горных хребтов Тянь-Шаня, Пскема и Угамы, сафари на джипах и рафтинг по горным рекам могут стать новыми продуктами приключенческого туризма Узбекистана и способствовать привлечению туристов молодого возраста. Существуют компании, предлагающие подобные туры, но им нужны маркетинговые акции на международном уровне, потому что люди по всему миру считают, что Узбекистан может предложить только исторические достопримечательности. Данное восприятие Узбекистана и есть одна из причин его популярности среди туристов преклонного возраста. 

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!