Евро-2012: российские туроператоры надеются на Польшу

Ратмир Романов
02 Ноя 11 7760 3
Евро-2012: российские туроператоры надеются на Польшу
Евро-2012: российские туроператоры надеются на Польшу

Подпишитесь на туристические новости:

Предстоящий Чемпионат Европы по футболу пройдёт летом 2012 года сразу в двух странах - в Польше и на Украине, однако для российского турбизнеса это мероприятие не будет высокодоходным, считают эксперты, опрошенные корреспондентом инфогруппы «ТУРПРОМ». Впрочем, это в первую очередь будет зависеть от того, на территории какого государства будет играть матчи группового этапа российская сборная. Ведь если это будет Украина, то большинство российских болельщиков поедет на матчи самостоятельно, а если эти игры пройдут в Польше, то большинство всё же воспользуется услугами турфирм.

Результаты жеребьевки групповой стадии Евро-2012 станут известны 02 декабря текущего года. Однако, если предположить, что сборная России попадёт в одну из двух групп, которая будет играть на территории Украины, то российских болельщиков на эти матчи приедет значительно больше, чем при игре в Польше, однако в основном они поедут как самостоятельные туристы. «Отсутствие визовых формальностей между Россией и Украиной, простая возможность добраться до украинских городов-участников своим ходом, а также возможность самостоятельно организовать для себя проживания непосредственно на месте. Все эти причины объективно существенно увеличат количество туристов-дикарей.  А вот если наша сборная попадёт на групповой стадии в Польшу, то тут болельщикам необходимо будет обращаться к услугам турфирм, приобретая классические туры на спортивные мероприятия», - пояснила Анна Кошевая, руководитель отдела спорта, событий и выставок «UTS Travel». Впрочем, здесь стоит отметить, что до настоящего момента ещё не решён вопрос по поводу визового режима с Польшей для болельщиков из России, и если его отменят, то количество «дикарей» увеличится при любом исходе жеребьёвки.

Подобной точки зрения придерживаются и специалисты спортивного отдела туркомпании «Роза Ветров». При этом эксперты отмечают, что ценовые предложения польских отелей значительно выгодней тех, которые поступают от их украинских коллег. Тем не менее, если результаты жеребьёвки укажут, что сборная России будет играть именно на территории Украины, общее количество болельщиков будет очень большим, но туроператорам не удастся на них заработать, подчеркнули в компании. «Большинство из них не будут прибегать к помощи туроператоров, а займутся организацией тура самостоятельно. Более того, такой расклад приведёт к увеличению на Украине и количества туристов из стран СНГ», - констатировал Леонид Мосин, начальник отдела спорта туркомпании «Роза Ветров».

Ещё более скептически смотрят на предстоящее футбольное первенство другие участники рынка. Непосредственная близость проведения Евро-2012 к России, вне результатов жеребьёвки, отрицательно скажется на заработках турфирм, считают некоторые эксперты. «Об этом также говорит большое количество первоначальных запросов на входные билеты. При этом запросы по перевозке и проживанию минимальны. Т.е. болельщики рассматривают турфирмы как кассы про продажи входных билетов», - рассказал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Максим Приставко, замдиректора туркомпании «Джет Тревел». Примечательно, что на заработках турфирм отрицательно сказывается и неопределенность с входными билетами на Евро-2012: до сих пор схема их реализации утверждена не до конца, и формально туроператорам запрещены их прямые продажи.

НАША СПРАВКА: Чемпионат UEFA EURO 2012 Poland-Ukraine или Евро-2012 станет 14-м чемпионатом Европы по футболу среди европейских стран, проводимым раз в четыре года под эгидой УЕФА. Турнир будет проводиться совместно Украиной и Польшей на территории обоих государств. Первенство стартует 8 июня и завершится 1 июля 2012 года. Это будет третий турнир в истории европейских национальных футбольных первенств, хозяевами которого являются сразу две страны. Матчи Евро-2012 пройдут на Украине на стадионах Киева, Донецка, Харькова, Львова, и в Польше на стадионах Варшавы, Гданьска, Познани и Вроцлава. Открытие чемпионата состоится в Варшаве, а финал - в Киеве.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!